Интернет-зависимость у ребенка

В наше время дети и подростки могут быть подвержены интернет-зависимости. Редакция Moi-Portal.ru узнала, как распознать признаки интернет-зависимости у ребенка и как разрешить проблему.

Для начала оцените, сколько времени ваш ребенок проводит в интернете, не пренебрегает ли он домашними обязанностями, выполнением домашних заданий, общением с друзьями и родственниками, питанием или сном. Важно, чтобы интернет не перекрывал остальные сферы жизни, ведь именно так формируется зависимость.

Затем проследите за поведением ребенка и его настроением после выхода из интернета. При появлении раздражительности, беспокойства, подавленности или нежелания общаться, следует принять меры.

Сначала необходимо обсудить сложившуюся ситуацию с ребенком. Расспросите, чем он занимается в интернете, насколько для него важно виртуальное общение, чем его привлекает времяпровождение перед компьютером и не мешает ли оно реальным увлечениям. Если обнаружена зависимость:

1. Постройте доверительные отношения с ребенком. Узнайте, чем он интересуется, что его беспокоит, расспросите о его отношениях со сверстниками и учителями, предложите провести время вместе. Зачастую зависимость формируется из-за проблем в семье или общении. Ребенок заполняет свободное время интернет-серфингом и все больше обосабливается от реального мира. Необходимо общаться с ребенком и больше проводить время вместе.

2. Не запрещайте ребенку пользоваться интернетом – вместо этого установите регламент пользования: сколько времени он сможет проводить за компьютером и при каких условиях (например, после выполнения домашнего задания или мытья посуды). Антивирусные программы, например, «Антивирус Касперского», позволяют ограничивать время пребывания в сети.  

3. Предложите ребенку заняться новым видом деятельности, например, вышиванием или катанием на велосипеде. Попробуйте найти настольные игры, аналогичные компьютерным, и поиграть в них всей семьей. Или можно выехать на природу и устроить пикник. Важно, чтобы ребенок чувствовал поддержку в семье.

В случае серьезных проблем следует обратиться к специалисту, например, к детскому психологу. Не следует оставлять решение проблемы на потом, так как это может усугубить ситуацию.