Дед Мороз, помощь и разные местечки в Тюмени

Задание 13

Где ты?

Задавались ли вы вопросом, где Дед Мороз проводит лето? А вот участники Активных Выходных задали и даже нашли несколько ответов.

А это для любителей Игры Престолов:

Но на самом деле все более прозаично:

Задание 14

Плати вперед

В этом задании нужно было сделать три добрых дела для трех незнакомых людей. На самом деле задание довольно спорное. Помогать, конечно, хорошо, но ощущение, что хвастаюсь или делаю что-то только из-за проекта никак не хочет покидать. И что будет считаться важным добрым делом, а что не очень? Хотелось бы написать о том, как я ежедневно снимаю котят с деревьев и сдаю по 6 литров крови, но все более прозаично.

1. Мы с друзьями-подругами шли по Текутьевскому бульвару и нас остановили три девушки. Они попросили сфотографироваться с напечатанными буквами, чтобы потом составить фотоколлаж для их друга. Могу представить, сколько до этого они встретили удивленных взглядов и отказов с немым непониманием в лучшем случае. «Никаких проблем!» -ответила я и умело прикрыла буквой лицо. И эти девушки напомнили мне о задании, в котором нужно было сделать селфи с 9 незнакомцами. Так три незнакомки попали ко мне на фото. Мы поблагодарили друг друга и все разошлись довольные, ведь частично наши миссии выполнены.

2.Мы шли дальше и какая-то женщина подошла к нам узнать дорогу до ближайшего банка. Детально и в красках мы описали ей путь и получили свою порцию благодарностей. Я мысленно занесла в свою копилку добрых дел еще одно.

-А если вычитать из хороших дел плохие, то сколько у тебя будет тогда?- спросила меня подруга.

-Это не входит в рамки задания,- отмахнулась я от нее и мы продолжили путь.

3.Долго думала, стоит ли вносить этот пункт, но в итоге он оказался здесь. В очередной раз бегло просматривая ленту новостей в небезызвестной социальной сети, я увидела объявление о том, что требуются волонтеры по оказанию помощи людям, вынужденно покинувшим территорию Украины. Уже в субботу как штык стояла в 9 утра у входа в здание центра по предоставлению социальной поддержки населению. «Ну, сейчас-то моя тщеславная душонка будет довольна», — подумалось мне. Но не тут-то было. Вдвоем с работницей центра мы сидели и ждали хоть кого-нибудь. За пять часов было отмечено 0 нуждающихся в помощи, 1 мужчина, принесший в качестве пожертвования детскую одежду, и 3 нервных женщины разных возрастов, которые громко объясняли мне, что в субботу центр должен работать. На следующий день все повторилось. Решив, что от такой помощи никому лучше не станет, отказалась продолжать просиживать штаны. Так вот этот пункт не о том, как я помогла беженцам, а о том, что пока я сидела и входа и караулила нуждающихся в помощи, работница соц.поддержки смогла заниматься своей работой.

Задание 21

Немного истории

В Тюмени достаточно много памятников и скульптур о которых жители знают еще со школы, если не с детского сада. Но мне бы хотелось остановиться на последних приобретениях архитектурно-культурной ниши нашего города. Вот как бывает: рвешься посмотреть мир, другие города, а о своем городе ничего толком и не знаешь, кроме скучных занудных фактов. Время исправлять положение!

Скульптура «Материнство»

В народе памятник Матери. Находится в сквере Комсомольском недалеко от инфекционной больницы. Изначально вместе с матерью должен был стоять еще и отец, но позже автор работы отказался от этой идеи, но кольцо на пальце женщины все-таки появилось. Автор и скульптор: Старченко П.С.

Памятник Отцу

Вам не кажется обидным обделение мужчин, в том числе и отцов? Все отмечают международный женский день, день матери, а когда день мужчин и день отцов никто и не знает. Вот и после появления памятника Матери мне было жутко обидно за тюменских отцов, которых никто почему-то не пожелал увековечить. Но в этом году несправедливость была исправлена и в День города в сквере Тенистом (находится напротив кинотеатра «Космос») появился отец из стеклопластика. Папа, как и мама, окружен детьми и наверняка крайне счастлив.

Скульптура «Дворник»

Находится на пересечении улиц Профсоюзной и Володарского. Бородатый человек из разных сплавов металлов призывает всех жителей Тюмени соблюдать чистоту, ведь «чистый город – задача общая».

Памятник кондуктору

Находится по улице Котовского в здании Тюменской транспортной системы недалеко от входа в оную. Приветливая женщина стоит в дверях автобуса №1. Если не ошибаюсь, то на ночь двери автобуса закрывают.

Роза ветров

Находится на Цветном бульваре. Считается, что если перед поездкой бросить на нее пару монет, то путешествие будет счастливым.

Книжная полка

Это уже не памятник, но место тоже интересное. По крайней мере разок сфотографироваться на фоне такой полки будет здорово. Находится она во дворе гимназии №5 и была создана участниками арт-группы «Цвет города» на стене хозяйственной постройки.

Всем активных выходных!

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''