На берегу озера Цимлянское состоялась краеведческая экспедиция «Мамонтёнок-2014»

Областная детская краеведческая экспедиция «Мамонтёнок-2014» проходила с  27 июня по 5 июля в  палаточном лагере на базе Детско-юношеского центра «Авангард» на берегу озера Цимлянское.

Областная детская краеведческая экспедиция «Мамонтёнок-2014» проходила с  27 июня по 5 июля в  палаточном лагере на базе Детско-юношеского центра «Авангард» на берегу озера Цимлянское.

Её участниками стали 28 человек. Это ребята из города Тюмени и Тюменской области. Среди них победители заочного краеведческого конкурса, радиоконкурса  и игр-квестов,  проводившихся в рамках проекта «Любимый город сквозь годы и века».

Экспедиция  проводилась  Общественной  организацией Тюменской области «Объединение детских и пионерских организаций «Ребячья республика». Партнёрами в реализации  проекта «Мамонтёнок-2014»   явились   Центр образовательных услуг «Школа-плюс» и   Детско-юношеский  центр «Авангард».  Грантовая поддержка оказана в форме субсидии   Губернатора  Тюменской области в сфере молодёжной политики.

Члены экспедиции «Мамонтёнок-2014» приняли участие в интереснейших краеведческих, этнографических, археологических выездах. Было проведено 4 таких  выезда: с. Чикча, пос. Боровский и берег оз. Андреевское, с. Борки, археологический музей-заповедник на оз. Андреевском. Побывали также на экскурсии в Центре  профориентации на базе Центра занятости населения.

В селе Чикча  ребята посетили музей истории села, встретились со старожилами, председателем Совета ветеранов, муллой, побывали в мечети. В музее, кроме исторических и этнографических экспонатов, ребятам показали бивень мамонта, найденный накануне и переданный в музей местным жителем. Во второй половине дня  отправились на Страусинную ферму. На берегу озера Андреевского   для  «мамонтят» профессиональным археологом, к. ист. н. И.В. Усачёвой  была проведена экскурсия и беседа по археологии. В пос. Боровский расспрашивали его жителей об истории и  достопримечательностях посёлка. В селе Борки встретились с ребятами из Детского дома, организовали для них небольшой концерт и игровую программу,  узнали об  истории Детского дома, о детях из блокадного Ленинграда. В археологическом музее-заповеднике на оз. Андреевском  ребята снова ознакомились с древнейшей историей человечества, кроме того узнали о культуре и быте коренных народов Тюменского Севера, побывали в чуме, стреляли из настоящих охотничьих луков. Там же на территории музея-заповедника «мамонтята» буквально побывали в шкуре первобытного человека, переодевшись в заранее подготовленные «первобытные костюмы» и став участниками традиционной для «Мамонтёнка» сюжетно-ролевой игры «День племени».

В течение экспедиции для её участников проводились мастер-классы по этнографии, туризму, бумагопластике,    работе с глиной и берестой, изготовлению оберегов.  Ребята плавали на катамаранах, играли в подвижные игры, футбол, волейбол, пели песни под гитару у костра, участвовали в совместных  мероприятиях с  участниками лагеря «Цимлянский экстрим». Частыми и желанными гостями в «Мамонтёнке-2014», как и раньше, были «старые мамонтята», принимавшие участие в подготовке и проведении мероприятий.  Самыми яркими и запоминающимися для участников экспедиции, по их отзывам,  стали «Посвящение в мамонтята», «Праздник 31 июня», «День именинника», «День племени», «Берег Памяти».   

Материал подготовила руководитель проекта «Мамонтёнок-2014», Председатель Совета  ООТО «ОДПО «Ребячья республика»  Гуртовая Ольга Викторовна.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''