70 лет за сбыт наркотиков

Больше 70 лет на пятерых получили члены организованной преступной группы, которую удалось разобщить и привлечь к ответственности сотрудникам наркоконтроля, совместно со службой собственной безопасности УФСИН России по Тюменской области.

Больше 70 лет на пятерых получили члены организованной преступной группы, которую удалось разобщить и привлечь к ответственности сотрудникам наркоконтроля, совместно со службой собственной безопасности УФСИН России по Тюменской области.

В декабре 2010 года находящиеся в местах лишения свободы Алексей Семенов, ранее судимый за убийство и получивший срок 25 лет и Юрий Медведев, отбывающий срок по аналогичному преступлению, в целях получения преступного дохода объединились и решили обеспечить наркозависимых исправительной колонии  различными наркотиками – с доставкой и на выбор. Для реализации грандиозных планов привлекли в свои ряды заключенных Эльдара Мамедова и Валерия Гранского, которые уже имели неплохой опыт в сфере незаконного оборота наркотиков.

Для доведения преступного умысла до логического завершения были необходимы люди на воле с богатой фантазией и желанием быстро заработать. Ими оказались Татьяна Мамедова – супруга одного из членов преступной группы и, на тот период, недавно освободившийся из мест лишения свободы Александр Шмотин. Татьяна приобретала наркотики, а Александр искусно маскировал товар в лампах накаливания, прятал в зарядных устройствах и использовал весь имеющийся подручный материал для тщательной конспирации наркотиков. В последующем товар передавался сотруднику ИК-1 УФСИН России по Тюменской области, который за денежное вознаграждение проносил наркотики на территорию колонии и передавал членам организованной преступной группы для дальнейшей реализации осужденным.

Следствие по данному делу длилось 3 года и нашло свое отражение почти в 35 томах уголовного дела. Осужденные затягивали сроки следствия, писали жалобы на каждое действие следователя, меняли показания. Один из обвиняемых с самого начала дал признательные показания, однако позже от них отказался. Как выяснилось в ходе следствия, на него оказывалось давление со стороны остальных членов группы, и он был вынужден отказаться от ранее данных показаний. Помимо этого, на территории ИК в качестве свидетелей были допрошены почти 20 осужденных.

Наконец, накануне состоялось оглашение приговора в Калининском суде, судья зачитывал приговор больше трех часов. В результате Семенов, как организатор преступной группы получил 20 лет лишения свободы, но с учетом неотбытого срока за ранее совершенное убийство, в общей сложности — 28 лет лишения свободы, 10 из которых проведет в тюрьме – в условиях полной изоляции, остальные в колонии особо строго режима. Эльдар Мамедов получил 18 лет лишения свободы, 5 из которых он проведет в тюрьме, остальные – там же, где его подельник. 10 лет в колонии общего режима предстоит провести Татьяне Мамедовой, 5 лет 6 месяцев Юрию Медведеву. Валерий Гранский получил 8 лет и 6 месяцев. С Александром Шмотиным с самого начала следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В 2012 году он был осужден к 3, 5 годам лишения свободы и уже скоро выйдет на свободу. 

Ранее к уголовной ответственности привлечен и сотрудник ИК, который выступил в роли посредника поставок наркотиков на территорию колонии. 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''