Лезнева Анастасия: Мои аргументы против наркомании

Несмотря на пропаганду ЗОЖ в современном мире актуальна проблема наркомании. В чем же отличие наркомана от здорового человека? И почему подростки, зная о вреде наркотиков, пробуют их?Наркомания  — это трудноизлечимая болезнь, развивающаяся при употреблении наркотических препаратов. Главным ее признаком является зависимость от какого-либо химического вещества, вызывающего приятное психическое состояние — эйфорию или измененное восприятие реальности.Имеются три обязательных признака наличия заболевания наркоманией. Первый из них – это непреодолимая тяга к приему наркотиков. Второй – тенденция к увеличению дозы употребляемого вещества. И, наконец, третий – психическая и физическая зависимость от принимаемого наркотика.

Несмотря на пропаганду ЗОЖ в современном мире актуальна проблема наркомании. В чем же отличие наркомана от здорового человека? И почему подростки, зная о вреде наркотиков, пробуют их?

Наркомания  — это трудноизлечимая болезнь, развивающаяся при употреблении наркотических препаратов. Главным ее признаком является зависимость от какого-либо химического вещества, вызывающего приятное психическое состояние — эйфорию или измененное восприятие реальности.

Имеются три обязательных признака наличия заболевания наркоманией. Первый из них – это непреодолимая тяга к приему наркотиков. Второй – тенденция к увеличению дозы употребляемого вещества. И, наконец, третий – психическая и физическая зависимость от принимаемого наркотика.

Каковы же отличительные черты здорового человека от зависимого человека?
Здоровый человек свободен. Он вправе выбирать, чем ему заниматься в этой жизни. Наркоман же зависим от наркотиков, и живет он только ради них. Также наркоман ставит под большую угрозу своё здоровье и свою жизнь. О пагубном влиянии наркотиков можно написать очень много. Но я хочу выделить несколько важных аргументов против наркомании. Во-первых, влияние наркотиков на психику человека таково: человек постепенно становится сконцентрированным на самом себе. Он перестает замечать, что происходит вокруг. Он становится неискренним, нечестным, способным обмануть и причинить боль даже тем, кого он любил. Он перестает испытывать положительные эмоции без наркотиков, а потом и принимая наркотики. Он неспособен сконцентрироваться на чем-либо, а то, что он делает, приносит, как правило, только вред.

Во-вторых,  лишаясь из-за наркотиков необходимых витаминов и минеральных веществ, организм слабеет, его иммунитет нарушается, кожа, волосы, цвет лица, ногти, зубы, сердце, печень, легкие, и другие органы становятся больными. Человек устает, испытывает боли и недомогания (не говоря уже о ломке) и заболевает, и не одной болезнью. Помимо того, что сами наркотические препараты вызывают неизлечимые болезни, то наркомания способствует еще и распространению многих сопутствующих болезней, таких как:  СПИД, гепатит С, цирроз печени.

В-третьих,  наркомания оказывает негативное воздействие на различные сферы человеческой деятельности: нравственность, психику, здоровье, семейную жизнь, культуру, образование, благосостояние и другие. Употребление наркотиков приводит к преждевременному старению и смерти человека. Изменяя восприятие окружающего мира, потребление психоактивных веществ ведет к подмене общепризнанных нравственных ценностей. Наркомания также снижает интеллектуальные способности человека. Злоупотребление наркотиками приводит к разладам в семьях и их распаду.

Именно поэтому, я считаю, что жизнь зависимого от наркотиков человека можно назвать существованием. Ведь он существует ради очередной дозы, у него нет ни целей, ни желания для полноценной жизни.

В наше время наркомания угрожает уже целому грядущему поколению, поэтому разноплановые и решительные мероприятия по борьбе с ней становятся просто необходимыми. И мы должны сделать всё возможное, чтобы остановить эту проблему поколения.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''