«Какой он – современный композитор?» В ТГИК состоялась Творческая встреча с уральским композитором М.А. Баском

27 января в Концертном зале ДШИ Тюменского государственного института культуры состоялась долгожданная творческая встреча с    «самым  настоящим» современным композитором, профессором Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, Заслуженным деятелем искусств РФ – Максимом Андреевичем Баском.Выдающийся гость Тюменского института культуры – уральский композитор М.А. Басок – уже более 40 лет преподаёт предметы музыкально-теоретического цикла в УГК им. М.П. Мусоргского и более 30 лет является членом Союза композиторов Свердловской области. Екатеринбургским автором создано множество вокальных и инструментальных сочинений, среди которых особую популярность получили опусы, написанные для музыкального театра (мюзикл «Беда от нежного сердца» и камерная опера «Галочка»,), кантатно-ораториальные жанры (хоровая сюита «Жемчуга», кантата «Рождественская звезда») и музыка для детей (детские оперы «Городок в табакерке», «Дудочка и кувшинчик», «Коза-Дереза», множество детских хоров и песен).Творческая встреча с Максимом Андреевичем, прошедшая в очень уютной и непринуждённой обстановке, объединила учеников ДМШ и их родителей, студентов и преподавателей Колледжа искусств ТГИК, а также всех любителей музыки. М.А. Басок рассказал интересные истории из своей творческой биографии, поделился впечатлениями от гастрольных поездок, раскрыл некоторые секреты мастерства, а также представил публике CD-диски с записями собственных музыкальных сочинений, нотные сборники, книги и монографии.Общение с уральским композитором подарило юным слушателям множество новых музыкальных впечатлений. Максим Андреевич с удовольствием знакомил публику со своим творчеством, сам исполнил несколько замечательных детских песенок, например, «Вечерний хоровод». В аудиозаписи прозвучали несколько вокальных дуэтов, среди которых особенно запомнились композиции «Под дождём» и «Последняя капля». Ребята также не остались в долгу и подготовили М.А. Баску сюрприз: Младший хор ДШИ ТГИК исполнил две трогательные песенки композитора под названиями «Мама» и «Пёсик – хвост четыре лапки».В заключение творческой встречи Максим Андреевич ответил на вопросы присутствующих в зале, сделал памятные фотографии и пожелал творческих успехов всем юным музыкантам! В свою очередь, мы искренне надеемся, что этот замечательный опыт творческого общения ещё не раз повториться, и будем ждать новых встреч! Ирина ПечёрскихСтуденческий информационный центр, ТГИК

27 января в Концертном зале ДШИ Тюменского государственного института культуры состоялась долгожданная творческая встреча с «самым настоящим» современным композитором, профессором Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, Заслуженным деятелем искусств РФ – Максимом Андреевичем Баском.

Выдающийся гость Тюменского института культуры – уральский композитор М.А. Басок – уже более 40 лет преподаёт предметы музыкально-теоретического цикла в УГК им. М.П. Мусоргского и более 30 лет является членом Союза композиторов Свердловской области. Екатеринбургским автором создано множество вокальных и инструментальных сочинений, среди которых особую популярность получили опусы, написанные для музыкального театра (мюзикл «Беда от нежного сердца» и камерная опера «Галочка»,), кантатно-ораториальные жанры (хоровая сюита «Жемчуга», кантата «Рождественская звезда») и музыка для детей (детские оперы «Городок в табакерке», «Дудочка и кувшинчик», «Коза-Дереза», множество детских хоров и песен).

Творческая встреча с Максимом Андреевичем, прошедшая в очень уютной и непринуждённой обстановке, объединила учеников ДМШ и их родителей, студентов и преподавателей Колледжа искусств ТГИК, а также всех любителей музыки.

М.А. Басок рассказал интересные истории из своей творческой биографии, поделился впечатлениями от гастрольных поездок, раскрыл некоторые секреты мастерства, а также представил публике CD-диски с записями собственных музыкальных сочинений, нотные сборники, книги и монографии.

Общение с уральским композитором подарило юным слушателям множество новых музыкальных впечатлений. Максим Андреевич с удовольствием знакомил публику со своим творчеством, сам исполнил несколько замечательных детских песенок, например, «Вечерний хоровод». В аудиозаписи прозвучали несколько вокальных дуэтов, среди которых особенно запомнились композиции «Под дождём» и «Последняя капля».

Ребята также не остались в долгу и подготовили М.А. Баску сюрприз: Младший хор ДШИ ТГИК исполнил две трогательные песенки композитора под названиями «Мама» и «Пёсик – хвост четыре лапки».

В заключение творческой встречи Максим Андреевич ответил на вопросы присутствующих в зале, сделал памятные фотографии и пожелал творческих успехов всем юным музыкантам!В свою очередь, мы искренне надеемся, что этот замечательный опыт творческого общения ещё не раз повториться, и будем ждать новых встреч!

Ирина Печёрских

Студенческий информационный центр, ТГИК

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''