«Тюмень» приняла на своем стадионе махачкалинский «Анжи»

В субботу, 18 октября, на столицу Сибири обрушился мощнейший снегопад – по подсчетам, за выходные выпала месячная норма осадков.

В субботу, 18 октября, на столицу Сибири обрушился мощнейший снегопад – по подсчетам, за выходные выпала месячная норма осадков.

К слову, от своеобразных капризов природы пострадала не только Тюмень – все ближайшие крупные города тоже буквально занесло снежной массой. Пробки, аварии, промокшая обувь, простуда – такие веселые выходные были у тюменцев, которые отважились отправиться в путь через белую промозглую пелену.

Поэтому нужно было срочно спасать воскресный матч – «Тюмень», увязшая в нижней части турнирной таблицы второго по рангу футбольного первенства России, должна была принимать на своем стадионе одного из лидеров нынешнего розыгрыша ФНЛ – махачкалинский «Анжи». Да, это тот самый «Анжи», в котором еще год назад играли Самюэль Это’о, Виллиан, Лассана Диарра, Кристофер Самба и многие другие, команду тренировал сам Гус Хиддинк, а потом финансирование клуба со стороны владельца Сулеймана Керимова резко сократилось, что привело к распродаже всех звезд и к бесславному вылету из российской Премьер-Лиги. А ведь в сезоне 2012-2013 «Анжи» брал бронзовые медали чемпионата, да и в еврокубках успел пошуметь. Вот как все скоротечно в нашем футболе.

Матч вызывал определенный ажиотаж, все-таки соперник у «Тюмени» был статусный, да и местная дагестанская диаспора тоже не маленькая – забегая вперед, стоит сказать, что иной раз заряды в поддержку «Анжи» на стадионе были громче зарядов в духе «Вперед, Тюмень!». 

Но, как уже говорилось выше, основная проблема была одна – погодные условия. Стадион «Геолог» занесло снегом, и все шло к тому, что матч отменят. Так уже было в субботу в Перми, когда местный «Амкар» должен был играть со столичным «Динамо», но снегопад сорвал все футбольные планы, и матч был перенесен на резервный день. А вот в Екатеринбурге сумели каким-то образом справиться с последствиями снегопада, и матч между местным «Уралом» и московским «Спартаком» все-таки состоялся. К слову, «Урал» согрел своих замерзших болельщиков победой со счетом 2:0.

В Тюмени решено же было спасать игру силами двух или трех снегоуборочных машин и курсантами ТВВИКУ. Вооружившись лопатами, парни мужественно начали разгребать поле от снега. Сидевший рядом с вашим корреспондентом на трибуне британец Эндрю Флинт был поражен этим зрелищем и даже спросил: «Does it real Russian regular army?», на что ему ответили, мол, нет, это не регулярная армия, это всего лишь курсанты, но и срочников у нас тоже любят посылать на такие дела.

Матч должен был начаться в 18:00, но в итоге, когда уже все потеряли надежду, так как снега меньше не становилось, было объявлено что игра все-таки будет, но начнется в 20:30 по местному времени. Два с половиной часа упорной борьбы со снегом дали результат, и игроки «Анжи» и «Тюмени», укутавшиеся кто во что (перчатки, шапки, утепленные воротники), все-таки вышли на поле.

Сама игра начиналась резво, но по ходу дела создалось впечатление, что и сам матч постепенно замерз. Все-таки даже профессионалам в таких условиях очень трудно играть – игра в короткий пас на заснеженном поле (к тому же, не будем забывать, что газон на «Геологе» синтетический) просто невозможна, мяч ведет себя непредсказуемо, легко поскользнуться и так далее. В итоге получился силовой футбол с небольшим количеством опасных моментов, один из которых на 26-й минуте реализовал нападающий «Анжи» ивуариец Янник Боли. По такой вязкой игре выше классом оказался «Анжи», «Тюмень» же имела хорошие шансы отыграться, но подопечным Константина Галкина так и не улыбнулась удача. Махачкалинцы продемонстрировали хорошую командную игру с высоким и плотным прессингом, не проседали физически, что удивительно – ведь команде пришлось столкнуться с форс-мажорными обстоятельствами по пути на матч: самолет совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, после чего команда добиралась до Тюмени на поезде. Тюменцы старались, но бороться с одним из лидером чемпионата было очень трудно. Особенно по такой погоде. Даже полюбившийся болельщикам бразилец Клейтон словно тоже замерз и был незаметен на поле. Так игра и завершилась со счетом 1:0 в пользу «Анжи». Благодаря этой победе «Анжи» набрал 31 очко и на один балл отстаёт от лидирующих в таблице самарских «Крыльев Советов». «Тюмень» с 15 очками занимает 15-е место. Будем надеяться, что приближающийся зимний перерыв пойдет на пользу нашей команде, которая испытывает серьезные проблемы с составом – в частности, из-за травм. Но до перерыва еще предстоит сыграть 6 матчей, впереди еще более холодный ноябрь и неизвестно, в какое регби превратятся игры ФНЛ. В любом случае, мы желаем футбольному клубу «Тюмень» хорошей игры и, самое главное, побед. Без них никуда. Остаемся зимовать вместе.

Материал подготовил Александр Токарчук. 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''