Команда "Розовые слоники" справилась с 5 пакетом заданий.

Команда "Розовые слоники" справилась с 5 пакетом заданий.

Задание №3 «наши герои»

Мой прадедушка.

Я хочу рассказать о своем прадедушке. Его звали Пальянов Афанасий Евгеньевич. Он родился 26 февраля 1925 года в деревне Овсяникова Вагайского района. Когда началась Великая Отечественная война деду было 16 лет. Поэтому на фронт его призвали весной 1943 года

Так как дедушка работал на тракторе, то его оправили в учебную часть бронетанковых войск учиться на механика-водителя танка. После окончания учебы в ноябре 1943 году дедушку направили механиком-водителем танка на 2-й Белорусский фронт, где он в составе танковых частей воевал до весны 1945 года, пока не был тяжело ранен и направлен в госпиталь на лечение. Победу дедушка встретил в госпитале, но после излечения до 1946 года служил в армии в Германии, откуда и приехал домой. За время войны дедушка был награжден орденами боевого Красного Знамени, Красной звезды, Отечественной войны 2 степени, медалями за « За отвагу», «За победу над Германией». Дедушка не любил рассказывать о своем военном прошлом, потому что, наверно ему тяжело было об этом вспоминать. Ведь война была жестоким испытанием для всего русского народа.

_________________________________________________________________________________________________

Резанов Николай Павлович

Родился 5 декабря 1925г. В деревне Резаново Усть-Ишимского района Омской области. Был призван в ряды Красной Армии 2 февраля 1943г., ему еще не исполнилось и 18 лет. До 5 апреля 1950г. Проходил службу в Германии.

Имеет награды:

Орден «Красной Звезды»Медали «За отвагу»«За победу над Германией»«За вознаменование 30 годовщины советской «Армии и Флота 1918-1948гг»«Отечественная война 1944-1945 (Болгария)»

Архивные документы о нарождении медалью «За отвагу» сообщают о подвиге: «Под Харьковом и Полтавой в составе 84 харьковской с.д., под г Кривым Рогом и в Яско-Кишеневской операции в составе 188 с.д. за время пребывания на фронте огнем из винтовки уничтожил 16 вражеских солдат, при этом сам получил ранение дважды и одно контузия. После ранений и контузии лежал в госпитале на излечении общей продолжительностью 4 месяца, на что имеет справки.

Неся службу по охране тыла действующей Красной Армии, за период с 1944г. Задержал 7 человек преступно-вражеского элемента. В 1945г. При зачистке прифронтовой полосы задержал 33 вражеских солдата, большая часть которых скрывалась в лесах и глухих населенных пунктах»

Николая Павлович Воевал на 3 Украинском фронте под командованием Толбухина.

После службы вернулся в родную деревню Резаново. Работал трактористом, бригадиром тракторной бригады, в последние годы жизни- слесарем на ферме.

___________________________________________________________________________________________________

Мой прадедушка, Ачимов Всеволод Михайлович участвовал в Великой Отечественной войне. Он родился 2 августа 1912 года в селе Викулово. В 1939 ушел воевать в Калининград. Воевал с самого начала Великой Отечественной войны и дошёл до Берлина. Награждён медалью «За отвагу» и медалью « За взятие Берлина». Прадедушка был ранен в левую руку, являлся инвалидом войны. Он умер 9 сентября 1966 года.Прадедушка не любил рассказывать о войне, на все вопросы отвечал: «Не приведи вам Бог такое пережить. Живите и радуйтесь!»Моя бабушка бережно хранит несколько фотографий и наградные документы моего прадедушки.Я очень горжусь своим прадедушкой. Он воевал за то, чтобы его дети, внуки, правнуки жили в великой и свободной стране!

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''