Печать, задание №2, "Робот – это бренд!", А. Ленская

Челябинцы очень гордятся своей робототехникой. Они привезли с собой на Форум «АКТИВ 2011» несколько роботов, которые могут делать почти невозможное.Чудеса техники построены из конструкторов Лего Mindstorms. Надо отметить, это не совсем те конструкторы, в которые мы с вами играли в детстве. С 1998 года фирма Лего начала расширение своих возможностей и начала выпускать уже не просто детали конструктора, но и процессоры, на которые эти детали можно крепить и они будут двигаться по заданной программе. С 2006 года начался выпуск процессоров на базе Android. Из привезенных ребятами роботов, особенно хочется отметить «робота-гитару» и робота, который танцует под песни своего друга.Роботов сконструировали Андрей Литвин и Максим Филимонов. Увлекаться роботостроением ребята начали 3 года назад. Андрей  –  кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры  рекламного и художественного проектирования технического ВУЗа. Максим — старший инженер университета, педагог дополнительного образования, аспирант. «Роботы, которые приехали с нами на Форум – это не предел мечтаний! Мы продолжаем работать в этом направлении!» — говорят ребята.На сборку робота ушло всего 2 дня. Талантливым изобретателям помогали дети – ученики 6 класса. Правда, программу изобретатели писали сами на языке программирования NXTG. Много времени у них на это не ушло – всего 2 часа. Принцип работы робота заключается в том, что «робот-гитара» (управляется человеком) издает звуки, а «робот-друг» танцует под них, поскольку слышит эти звуки через Bluetooth-соединение. Работают роботы от батареек.Следует отметить, что «робота-друга» можно запрограммировать и на многое другое. Он может видеть, слышать, осязать и измерять расстояние и скорость, с которой кто-то движется. Поэтому и области применения у него самые широкие – от развлечений до использования при обучении.  Стоит такой робот 22 тысячи рублей.На заметку для особенно любознательных — 24 сентября изобретатели проведут мастер-класс по сборке роботов. Приглашаются все желающие! У челябинцев есть 6 комплектов роботов, которые вы сможете собрать сами! 

Челябинцы очень гордятся своей робототехникой. Они привезли с собой на Форум «АКТИВ 2011» несколько роботов, которые могут делать почти невозможное.

Чудеса техники построены из конструкторов Лего Mindstorms. Надо отметить, это не совсем те конструкторы, в которые мы с вами играли в детстве. С 1998 года фирма Лего начала расширение своих возможностей и начала выпускать уже не просто детали конструктора, но и процессоры, на которые эти детали можно крепить и они будут двигаться по заданной программе. С 2006 года начался выпуск процессоров на базе Android. 

Из привезенных ребятами роботов, особенно хочется отметить «робота-гитару» и робота, который танцует под песни своего друга.

Роботов сконструировали Андрей Литвин и Максим Филимонов. Увлекаться роботостроением ребята начали 3 года назад. Андрей  –  кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры  рекламного и художественного проектирования технического ВУЗа. Максим — старший инженер университета, педагог дополнительного образования, аспирант. «Роботы, которые приехали с нами на Форум – это не предел мечтаний! Мы продолжаем работать в этом направлении!» — говорят ребята.

На сборку робота ушло всего 2 дня. Талантливым изобретателям помогали дети – ученики 6 класса. Правда, программу изобретатели писали сами на языке программирования NXTG. Много времени у них на это не ушло – всего 2 часа. Принцип работы робота заключается в том, что «робот-гитара» (управляется человеком) издает звуки, а «робот-друг» танцует под них, поскольку слышит эти звуки через Bluetooth-соединение. Работают роботы от батареек.

Следует отметить, что «робота-друга» можно запрограммировать и на многое другое. Он может видеть, слышать, осязать и измерять расстояние и скорость, с которой кто-то движется. Поэтому и области применения у него самые широкие – от развлечений до использования при обучении.  Стоит такой робот 22 тысячи рублей.

На заметку для особенно любознательных — 24 сентября изобретатели проведут мастер-класс по сборке роботов. Приглашаются все желающие! У челябинцев есть 6 комплектов роботов, которые вы сможете собрать сами!

 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''