"Очищение Тюменской Венеции"

Каждый день мы пользуемся водой, смываем в канализацию свои отходы, выбрасываем какой-то, как нам кажется, легко проходимый мусор. Но не каждый задумывается, а что же бывает дальше? Что происходит с водой, которая уходит вниз по стокам труб?

Очистные сооружения или станция по очистке водостоков, находится под Тюменью в 7-ми километрах от города. Именно в этом месте происходит очистка канализации от мусора, что горожане так безжалостно сбрасывают в водостоки.

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Наш «гид» Евгений, провел для нас весьма интересную экскурсию, правда, не совсем с приятным запахом, что каждый должен учесть. Ведь, вся вода, все отходы, что жители сбрасывают в канализацию- не теряют свой запах, а в своей гуще приобретают все более новый и более противный.

«На нашей станции вода проходит четыре станции очистки: механическая, биологическая, биохимическая и ультрафиолетовая. Изначальна, вода попадает к нам загрязненная со всеми возможными видами мусора, который очищается при помощи механической очистки. Далее, она проходит биологическую очистку при помощи песка. Третий этап- биохимическая очистка. И четвертый этап – ультрафиолетовое облучение при помощи кварца. »(Евгений, инженер ОМК)

И после столь тщательной очистки воды, горожане могут вновь пользоваться ею, но уже очищенной.

Так же, Иван Камельских, поделился с нами информацией о том, что является причиной засора канализационных труб и на что мы могли бы тратить деньги, вместо ежегодного очищения канализации.

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

«В первую очередь, конечно, безответственное отношение жителей к водостокам. За ними следуют организации и строительные компании. Ну и главной проблемой является «зажирение» труб, что чаще осуществляют рестораны. Низкая культура пользования хозяйственно-бытовой канализации приводит к тому, что водоканал тратит на ликвидацию засоров и нормализацию работы выведенного из строя коллектора сотни тысяч рублей, в то время, как эти средства могли бы быть направлены на модернизацию канализационной системы» (Иван  Камельских, руководитель пресс-службы «Тюмень Водоканал»)

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Но так же, очень интересным моментом оказались два сооружения, стоящие друг с другом. Круговидной формы здания, построенные еще во времена СССР, когда в «моду» входило использование метана для получения электроэнергии. Но данное строительство пришлось прекратить из-за аварии на подобной станции в Европе. Теперь, это весьма массивное сооружение является «памятником архитектуры».

Kitsune 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''