Печать, «Безвозмездный рейс в историю», Язовская Светлана, ТГАКИСТ

Утро началось с понедельника. Ни для кого не секрет как может начинаться рабочая неделя. Но этот любезный сразу заявил о своей особенности. Погода радовала глаз, радовала физическое состояние организма. Всё для людей, — решил понедельник.

Утро началось с понедельника. Ни для кого не секрет как может начинаться рабочая неделя. Но этот любезный сразу заявил о своей особенности. Погода радовала глаз, радовала физическое состояние организма. Всё для людей, — решил понедельник.

Невозможно было не заметить довольные лица прохожих, разодетые в самые разнообразные костюмы. Кто-то скромно семенил в куртке, кто-то медленно поджаривался в плаще, а самые жизнерадостные пролетали мимо в футболках, коротких платьях и пышных юбках… Но у каждого на лице мелькали лучистые искры весны.

День застал меня в библиотеке имени Менделеева. Именно она стала одной из многочисленных точек «Начала». Это было тайное собрание папарацци и художников слова. Каждый находился в биополе позитива и доброго умонастроения. Казалось, не было ни одного безразличного лица. И каждый впитывал улыбку, тёплый настрой от мастеров искусства журналистики. Даже огромная очередь на запись не смогла подавить доброго расположения духа. Ведь на выходе ждало уютное кафе и целый день без лекций.

Время летело быстро. Оно точно подгоняло вечер, предвкушая вкусные звуки музыки. Телефонные звонки…смс-ки, чат в перерыве.  Все верно сошли с ума!

А на улице всё шло своим чередом. Всё та же пробка по Республике в середине дня…бабушки в неизменных платочках, шагающие люди с озабоченно-серьезными лицами, возбуждённые началом контрольных школьники, предвкушающие летние каникулы…только, пожалуй, студенты шли в одном направлении. Их гостеприимно ждал Тюменский Драматический Театр.

Прогуливаясь пешком по Тюмени, а точнее — летя на концерт, меня занимали разные мысли. Касались они и торжественного события, и чудесного настроения, компании, которая возможно ожидала меня в уютном красном кресле, и сессии, что не давала мне покоя. И конференции, конференции, конференции… В общем, жизнь била ключом.

В таком потоке сумасшествий я дошла до цели. Меня снова встретили улыбающиеся лица. В искренности многих я не сомневалась. Начинался чудесный вечер.

Вверх по лестнице. Шаги, отдающиеся по выложенному плиткой полу…негласная торжественность. Приятные девушки с чудными улыбками протягивают флажки. Всё овеяно благополучием и приятно щекочущими мотивами весны.

Огромный зал. Камеры. Вспышки. Сегодня театр наполнен совершенно другой атмосферой. В нём нет той чинности, что присутствует обычно в воздухе, в одежде и лицах публики. Он перевоплотился вместе с его нынешними посетителями, став подобно им, полным духа свежей юности и лёгкой праздности.

Гаснет свет. И первые мгновения уносят в раскаты грома барабанных дробей. Ритмично звенят тарелки. Сердце попадает в ритм. Развеивается сонливость, чуть было охватившая зал…Торжество началось! Обратно дороги нет. Все двери закрыты.

Глазам предстала целая история нашей страны. Здесь был и Иван Грозный, и Екатерина Великая, и дедушка Ленин, и блатной новый русский из 90-ых, — ведущие, ставшие душой открытия.

Отдельное слово об участниках, которые произвели впечатление, возможно даже, на световые спецэффекты. Это  трогающие сердце, народные танцы, песни в исполнении прекрасных голосов, совершенно непостижимые трюки иллюзиониста, завораживающий акробатический номер, и бесконечные танцы, увлекающие за собой, кружащие голову. Талант показал себя во всей красе. Чувствовалось единство сцены и зрителя. Между ними создалась тонкая невидимая нить, производящая на свет бурю эмоций и затаённого восхищения в лёгких.

Зрители сидели до самого конца. Не прекращалось хлопанье сотни ладоней, что выбивали ритм безудержного веселья. Всем было весело от увиденного и услышанного, весело от светящихся на сцене лиц, света охватывавшего концертный зал, от искр, проникающих в самую душу, от радости, что открытие завершилось. Молодые люди смеялись, делясь впечатлениями, толпились у выхода, бросая, счастливые взгляды друг на друга. Они уходили с теплотой и чувством маленького счастья, которое уносили в своём сердце.

Так началась Студенческая Весна!

P.S. А мне, как и многим другим тоже, предстояло писать эту работу. Придя вечером домой немного уставшей, но довольной событиями дня. И нет ничего замечательнее, чем строчить в ноутбуке ночью, потягивая из кружечки горячий зелёный чай.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''