Бонус - задание №1. Направление: печать.

Откройся межкультурному диалогу, ОТКРОЙСЯ СЧАСТЬЮ!

Откройся межкультурному диалогу, ОТКРОЙСЯ СЧАСТЬЮ!

25 октября в ТРЦ «Фаворит» состоялся просмотр итоговых работ участников фестиваля «Все различны – все равны» в номинациях «Флешмоб» и «Видео».

Вот уже на протяжении полугода ребята творят на благо общества, пытаясь изменить его к лучшему. Межкультурный диалог – вот главная составляющая этого процесса, важный инструмент на пути совершенствования мира.

Началось действо с интересного флешмоба, который не мог остаться незамеченным. Ещё бы – трудно не обратить внимание на толпу людей, змейкой следующих по пятам за посетителями торгового центра.
 

Затем, все дружно отправились в зал кинотеатра «Дом Кино», где и были представлены около 20 работ участников фестиваля. Талантливейшие проекты – от социальных реклам до документальных фильмов – каждый их которых, безусловно, заслуживает всеобщего внимания.
 

Номинация «Флешмоб» включала в себя 3 видеоролика, представляющих возможность межкультурного диалога посредством просмотра фильмов, чтения книг и сохранения мира и согласия (флешмоб «банановые разборки») Действительно, каждый человек, независимо от расы, национальности, вероисповедания, может иметь пристрастие к литературе и кино. Нас объединяет любовь к искусству, и это самый что ни на есть повод для межкультурного взаимодействия.

Презентация направления «Видео» началась с показа внеконкурсной работы эксперта и режиссёра Евгения Белова и администратора Галины Баженовой. Удивительный видеоролик, в котором жителям Парижа предлагалось прочитать по строчке из стихотворения В. Маяковского «Прощание». Отличный образец взаимопроникновения двух культур.  И очень атмосферный (спасибо, Евгений!)

Упомянуть о каждой конкурсной работе – бесконечно долго, но однозначно все, без исключения, заслуживают похвалы. Участники фестиваля – это новое поколение людей увлечённых, а главное, неравнодушных. И они с размахом показали это в своих проектах.

Думаю, каждый, выходя из зала в этот день, вынес для себя нечто очень важное. Я же пришла к выводу, что межкультурный диалог – это фундаментальная составляющая взаимодействия людей, способ стать ближе, путь к пониманию друг друга, к расширению взглядов и интересов. Мир велик и необъятен в своей многогранности, так отчего бы нам не открыться ему, не сделать шаг навстречу? Не стоит ограничивать себя рамками стереотипности и ложных мнений. Куда проще и интереснее познать людей, в сущности таких же, как и мы. Обогатить свой  внутренний мир и знания о мире внешнем. Ну не прекрасная ли возможность, эта межкультурная коммуникация?
Завершился показ замечательным роликом с мастер-класса от кураторов фестиваля «Добавь свой цвет». Этакое последнее слово, кульминация  момента и, в то же время, его развязка. И как нельзя лучше в одном из роликов была приведена цитата 8-летней девочки Насти: «В мире столько цветов. Зачем рисовать всех белой краской?». Вот и я о том же. Больше цвета! И тогда жизнь откроется вам во всей своей красе.

 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''