Урок толерантности от команды "Вперед"

Прочитав пакет заданий №7, мы решили праздник провести в школе, чтобы как можно больше ребят узнали об этом дне. Была проведена большая подготовка (фото 1).

 

Задание №1 День Толерантности

Прочитав пакет заданий №7, мы решили праздник провести в школе, чтобы как можно больше ребят узнали об этом дне. Была проведена большая подготовка (фото 1)

Пришли ребята из 5-9 классов, всем было интересно, зачем их пригласили.(Фото 2).

Позже, по впечатлениям — они не пожалели.

Были проведены: Упражнение «Найди пару» (фото 3)

Упражнение «Ритуалы приветствия»(фото 4)

Упражнение«Дерево Толерантности» (фото 5)

Задание №2 Традиции народов мира.

Для выполнения этого задания мы облазили весь интернет, познакомились со множеством традиций и обычаев. Что-то нас рассмешило, что- то удивило, а что- то шокировало. Поразмыслив, мы поняли, что у каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое и воскреснувшие сейчас в виде национальных праздников.  Наша школа многонациональная, но больше всего в ней татар, русских и чувашей. Вот мы и решили рассказать о интересных праздниках этих народов:

Пожалуй, наиболее массовый и популярный сейчас празднику татар – сабантуй. Он включает в себя народные гуляния, различные обряды и игры. Дословно «сабантуй» означает «Праздник Плуга» (сабан — плуг и туй – праздник). Раньше он праздновался перед началом весенних полевых работ в апреле, сейчас сабантуй празднуют в июне – по окончании сева.
Сабантуй начинается с самого утра. Женщины надевают свои самые красивые украшения, в гривы лошадей вплетают ленточки, подвешивают к дуге колокольчики. Все наряжаются и собираются на майдане – большом лугу. Развлечений на сабантуе великое множество. Главное — национальная борьба — курэш. Для победы в ней требуется сила, хитрость и ловкость. Существуют свои строгие правила: противники обматывают друг друга широкими поясами — кушаками, задача заключается в том, чтобы подвесить противника на своем поясе в воздухе, а затем положить его на лопатки. Победитель (батыр) получает в награду живого барана (по традиции, но сейчас чаще заменяют другими ценными подарками). Поучаствовать и продемонстрировать свою силу, ловкость, смелость можно не только в борьбе курэш.

Снова песни зазвучали

Подпевай им и танцуй.

На дворе Народный праздник-

Наш веселый Сабантуй! (фото 6)

 Самый распространенный праздник у чувашей – акатуй.(фото 7) 

Он проводится  по окончании весенних полевых работ, связанный с представлением древних чувашей о бракосочетании с землей. Этот праздник объединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов. В старом чувашском быту акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых. Название акатуй и  сейчас известно всем чувашам повсеместно.

 Интересный праздник на Руси называется Вербным воскресением.(фото 8)

 Название это происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса во Иерусалиме. Конечно, на юге используют цветы и ветви других деревьев, как правило, пальм. В России, где таких деревьев нет и где первой распускается верба, с древних времен стали использовать ее ветви, почему и сам праздник стал называться Вербным воскресением. Но подлинное его название — Вход Господень в Иерусалим, или Неделя Ваий, Цветоносное воскресение. И сейчас принято с самого утра бить этими вербами с приговорами «От бед, от хвори, от печали ». И вроде помогает

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''