Автопробег «Победа – одна на всех» пересек границу с Белоруссией

Несколько непрерывных дней в пути сказались на силах участников автопробега – после первых двух тысяч километров автомобилисты вновь провели ночь за ремонтом и техническим осмотром автомобилей в Туле. Ремонт осуществлялся на базе пожарной части №11.  

Несколько непрерывных дней в пути сказались на силах участников автопробега – после первых двух тысяч километров автомобилисты вновь провели ночь за ремонтом и техническим осмотром автомобилей в Туле. Ремонт осуществлялся на базе пожарной части №11.  

Было решено не покидать Тулу до тех пор, пока не будут устранены неполадки автомобиля югорского экипажа, управляют которым Константин Репин и Вячеслав Басков. У этого автомобиля вышли из строя топливная система и сцепление.  Восстановление автомобиля потребовало гораздо больше времени, чем было запланировано, и по техническим причинам часть колонны направилась в Смоленск на два часа позже времени, обозначенного в графике движения автопробега.

Участок трассы Калуга – Вязьма стал для участников настоящим испытанием – полнейшее бездорожье, ямы и ухабы сказались на  состоянии раритетных машин. Три автомобиля по техническим причинам не смогли прибыть в город к началу официальных мероприятий, в Смоленском параде «Побед» приняли участие всего три «Победы», и те въехали в город почти с трехчасовым опозданием. На въезде в город колонну встретил Виталий Овчинников, единственный, по его словам, владелец автомобиля «Победа» в Смоленске. Его машина – 1953 года выпуска – довольно часто используется им для поездок по городу в летнее время.

Из-за опоздания участникам не удалось побывать на мемориальном комплексе «Катынь». Первой остановкой в городе стал Сквер памяти Героев – у смоленского Кремля. Здесь по традиции состоялся митинг с участием ветеранов, автомобилистов, представителей властей города и области, были возложены цветы к Вечному огню.  Константин Репин, руководитель проекта «Победа – одна на всех», по завету ветеранов города Мурманска передал в местный городской совет ветеранов гильзу со священной землей с легендарной высоты «Погранзнак», где враг был остановлен в первый день наступления и удерживался 1200 дней и ночей.

«Стоит помнить, что та Победа была совершена под красным знаменем – символом социально-политического единства советского общества. Желаю участникам успеха в этой гражданско-патриотической акции, выполнить планы и в хорошем состоянии прийти к поставленным целям», — поприветствовал участников автопробега «Победа – одна на всех» заместитель губернатора Смоленской области Николай Кузнецов.

«Связь между поколениями не должна теряться. Дети должны знать, какой ценой завоевано наше счастье. В истории страны были другие войны и локальные конфликты, и молодые люди брали пример со старшего поколения  — со своих отцов и дедов», — подчеркнула значимость военно-патриотического воспитания молодежи Людмила Хлудова, депутат Смоленской областной думы.

«Время идет, уже 68 лет прошло с момента окончания войны. Но горе до сего времени напоминает о тех годах. Спасибо вам, это важное мероприятие», — обратился к автомобилистам ветеран Великой Отечественной войны Владимир Савельев.

Для участников автопробега было проведена экскурсия по исторической части города. «Победоводы»  смогли увидеть могилу Михаила Егорова, водрузившего знамя Победы над рейхстагом в 1945 году вместе с Мелитоном Кантария; посетили Свято-Успенский кафедральный собор. К сожалению, участники автопробега не смогли уделить большее время знакомству с достопримечательностями  города – после сложной поездки до Смоленска автомобилисты решили больше времени  отдать подготовке к следующему участку пути, для чего сделали остановку в одном из сервисных центров города. В настоящий момент шесть машин «Победа» пересекли к границу с Республикой Беларусь, уже сегодня автопробег ждут в городе-герое Минске, а первого мая автопробег прибудет в Брестскую крепость. Стоит отметить, что на территории Украины и Белоруссии участников автопробега не будет страховать автовоз – весь маршрут по территории двух государств машины стопроцентно проследуют своим ходом. 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''