Пить, или не пить мы должны решить самостоятельно

Каждый день, каждую минуту человек в нашем мире стоит перед выбором: что купить, что надеть, что есть, что пить и т. д. Давайте поговорим о том, что пить, и вообще пить или не пить.

Каждый день, каждую минуту человек в нашем мире стоит перед выбором: что купить, что надеть, что есть, что пить и т. д. Давайте поговорим о том, что пить, и вообще пить или не пить.

 

Сколько бы нам бы не говорили о вреде алкоголя, реклама на любом канале нам постоянно предлагает пиво, чтобы «чаще встречаться», «безобидные» коктейли, или водку, для «хорошего настроения».

Пить, или не пить мы должны решить самостоятельно.

Что же  такое алкоголь? По своему химическому строению алкоголь относится к спиртам. Алкоголь воздействуя на организм вызывает опьянение, частое употребление алкоголя приводит к привыканию, а затем и к алкоголизму. В интернете я нашла  статистику почему молодежь от  16 до 18 лет употребляет алкоголь

1 место – предлагают друзья;

2 место – так принято отмечать различные события;

3 место – чтобы поднять настроение;

4 место – от скуки, нечем заняться;

5 место – чтобы успокоиться, снять напряжение.

Прочитав это статистику, я сделала выводы, что большинство молодежи не умеют жить без алкоголя.

Что там говорить ведь практический ни один праздник не обходится без «выпивки». Более того, на тех, кто не пьет, смотрят с подозрением. В спектакль «За двумя зайцами», в уста одного из главных героев были вложены такие слова «Кто не пьет — тот или больной человек, или большое падаль»

Существуют такие мифы об алкоголе , что он, якобы лечит простуду и улучшает аппетит. Но на самом то деле алкоголь тормозит защитные свойства  организма и может приводит к гастриту и язве.

Наверняка все обращали внимание на поведение человека, который выпил, пусть даже в небольшом количестве. Сразу возникает интересный вопроос! Какое же это поведение?
Если говорить о ваших  друзьях и знакомых, то многие сразу вспомнять  много разных смешных историй и приколов. Ну, а если задуматься об этом  серьезно, то, действительно, у человека  самоконтроль снижается, и он  становится способным на любые  поступки даже самые непредсказуемые, а ведь это ведет к росту преступности.

Вот типовая статистика из правоохранительных органов:

— 70 % подростков-правонарушителей воспитываются в семьях алкоголиков;

— 80 % хулиганских актов и 70 % убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения;

— 88 % погибших от несчастных случаев на транспорте находились в состоянии алкогольного опьянения, 58 % из них – в состоянии легкого опьянения.

Итак, логически мы подошли к тому, что алкоголь оказывает влияние на человеческие органы. Но какое влияние оказывает алкоголь? Это:

— провалы в памяти или ее временная потеря памяти;

— токсическое воздействие на печень, сердце, поджелудочную железу, желудочно-кишечный тракт в результате продолжительного употреблении алкоголя;

— повышенная восприимчивость к различным заболеваниям;

— цирроз печени;

— при чрезмерном употреблении алкоголя появляется опасность летального исхода в результате нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем;

— увеличивается вероятность телесных повреждений или смерти при управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии;

— увеличивается риск выкидышей и преждевременных родов при беременности, и алкогольного синдрома у беременных женщин.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что, алкоголь действительно приводит к разрушению всего организма. Особенно губительно его влияние на женский организм. Следовательно женский алкоголизм намного страшнее, чем мужской.

А как же действует алкоголь на семью в целом? К огромному сожалению, отрицательно. Алкоголь разрушает семьи, убивает любовь. Ну что еще можно к этому добавить? Ну разве что древнее восточное поверье: «Вино сообщает каждому, кто его пьет, четыре качества: вначале человек становится похожим на павлина – он пыжится, его движения плавны и величавы; затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать; далее он уподобляется льву и становится самонадеянным и гордым; в заключение он превращается в свинью и подобно ей валяется в грязи».
Если же взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ», то получится следующая картина.

Алкоголь: аргументы «ЗА»

1. Так принято;

2. Поднимается настроение, расслабление организма;

3. От скуки;

4. Легкие напитки не приносят вреда.

Алкоголь: аргументы «ПРОТИВ»

1. Наказывался с незапамятных времен;

2. Возбуждение коры головного мозга; мозг не отдыхает;

3. Альтернатива: игры, дискотеки, спорт и т. д;

4. «Пивной алкоголизм»;

5. Рост преступности;

6. Разрушение всего организма;

7. Разрушает семьи, убивает любовь.

Так, что, как говорится, выводы делайте сами…

Автор: Филиппова Елена
г. Ишим, МАОУ СОШ №8

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''