Секция спортивного туризма в Тюмени принимает детей

Воспитанники секции спортивного туризма ДЮСШ «Алькор» вернулись в Тюмень из четырехдневного похода на Средний Урал 24 сентября.

Воспитанники секции спортивного туризма ДЮСШ «Алькор» вернулись в Тюмень из четырехдневного похода на Средний Урал 24 сентября.

16 десятиклассников первого года обучения побывали в Свердловской области у порога «Ревун» на реке Исеть, с  высоты скал осмотрели окрестности, попробовали себя в скалолазании, научились пользоваться страховкой и туристическим снаряжением, посетили ближайшие населенные пункты. Так, в селе Смолино им удалось увидеть редкие фрески в знаменитой Пророко-Илиинской церкви XIX века.

Как отмечает тренер-преподаватель ДЮСШ «Алькор» Ольга Пяткова, главное, чему учатся дети в секции, – это обретение жизненных навыков: «В походах наши воспитанники готовят, обустраивают жилища, повышают спортивное мастерство и выносливость. К тому же, спортивный туризм – это постижение мира и приключения. В этом виде спорта важную роль играет взаимовыручка, поэтому дети развиваются не только физически, но и психологически».

В секции занимается порядка 45-ти человек, еще есть около 15-ти вакантных бюджетных мест. В течение учебного года воспитанники повышают уровень физической подготовки: бегают, занимаются в тренажерном зале и на скалодроме, сдают контрольные нормативы и т.д. А летом у них есть возможность применить свои знания и навыки на практике. Как правило, это походы на Алтай или в горы в окрестностях Байкала. В секцию, которая расположена по адресу Хохрякова, 88, принимаются дети от 10-ти лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Дополнительная информация – по телефону: 25-69-89.

Напомним, что в городе есть множество  секций, которые в настоящее время ведут набор. Это 15 спортивных школ и 55 видов спорта, включая спортивный туризм. 16 000 ребят уже бесплатно занимаются спортом, еще порядка 2 000 бюджетных мест свободно.

Кампания «Запишись!» проходит в Тюмени в третий раз. В этом году она предлагает тест на сайте «Мой портал», по результатам которого определяется тип темперамента ребенка и предлагается список подходящих ему видов спорта. Дополнительная информация о кампании «Запишись!» – в аккаунте «ВКонтакте» «Спорт Тюмени» и на сайте «Мой портал».

Учредителем выступает департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, организаторами – Молодежный информационно-аналитический центр и департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''