Молодые специалисты узнали, как открыть свое дело и провести эффективную самопрезентацию

Выездной день работы площадки «Путевка в профессию» прошел во дворце искусств «Пионер» и совпал с профориентационным марафоном, в котором, кроме форумчан, приняли участие школьники, представители вузов и ссузов Тюменской области – порядка 300 учеников 9-х и 11-х классов познакомились со специальностями, предлагаемыми региональными учебными заведениями.Встреча оказалась максимально информативной. Заместитель директора Молодежной биржи труда Елена Коротких посвятила свой блок выступлений истории успеха: дала определение термину «франчайзинг», рассказала о молодых предпринимателях, успешно реализовавших свои проекты (например, о 20-летнем юноше, открывшем завод по производству… бахил; или о девушке из Екатеринбурга, которая на первых курсах университета открыла компанию по перевозке студентов на специальных «студенческих» автобусах), напомнила о бесплатных мастер-классах «Открой свое дело», проводимых дважды в год департаментом инвестиционной политики Тюменской области. Также эксперт провела тренинг по самопрезентации: написанию резюме, поведению на собеседованиях и т.п.Директор Института предпринимательства УрФО Анжелика Гембарская рассказала, с чем столкнутся те, кто откроет свое дело: с бухгалтерским учетом, договорами, трудовым правом… К примеру, прав у работника намного больше, чем у работодателя, даже когда человек еще не принят – если предприятие дает объявление о свободной вакансии, являющееся публичной офертой, и вы считаете, что полностью подходите под описание, по закону вы можете заставить предприятие взять вас на работу. Касаясь логистики, эксперт привела интересный факт: на склад продукция ставится по часовой стрелке (слева – новое, справа – старое), чтобы продукция не залеживалась. Слушатели узнали о существовании проекта «Карьерный взлет», представляющего собой 13 модулей, которые необходимо освоить для успешной работы компании (логистика, бизнес-планирование, маркетинг и т.д.).На мастер-классе «Военные профессии как альтернатива построения карьеры» тюменские школьники узнали, как стать пожарными, и даже смогли примерить обмундирование, весящее, к слову, около 30-ти килограмм.Гости ток-шоу «Формула успеха», завершившего работу площадки, говорили о выборе профессии и трудностях предпринимательства. Вердикт: бизнес – это ответственность 24 часа в сутки.Пять замечаний от директора по развитию ООО «НОВ-Экология» Максима Воробьева — В нашей стране меньше 10% профессионалов. — Мало людей, которые не только хотят, но и могут. — Если не будете работать во время учебы, никому не будете нужны. — Представьте: Вы зашли в мой кабинет на собеседование, а за вами очередь – 30 человек.Вы должны за две минуты убедить меня, что Вы лучший. — Лучший способ уйти от конкуренции – сделать так, чтобы вам ее никто не составлял.Маргарита Бекина

Выездной день работы площадки «Путевка в профессию» прошел во дворце искусств «Пионер» и совпал с профориентационным марафоном, в котором, кроме форумчан, приняли участие школьники, представители вузов и ссузов Тюменской области – порядка 300 учеников 9-х и 11-х классов познакомились со специальностями, предлагаемыми региональными учебными заведениями.

Встреча оказалась максимально информативной. Заместитель директора Молодежной биржи труда Елена Коротких посвятила свой блок выступлений истории успеха: дала определение термину «франчайзинг», рассказала о молодых предпринимателях, успешно реализовавших свои проекты (например, о 20-летнем юноше, открывшем завод по производству… бахил; или о девушке из Екатеринбурга, которая на первых курсах университета открыла компанию по перевозке студентов на специальных «студенческих» автобусах), напомнила о бесплатных мастер-классах «Открой свое дело», проводимых дважды в год департаментом инвестиционной политики Тюменской области. Также эксперт провела тренинг по самопрезентации: написанию резюме, поведению на собеседованиях и т.п.

Директор Института предпринимательства УрФО Анжелика Гембарская рассказала, с чем столкнутся те, кто откроет свое дело: с бухгалтерским учетом, договорами, трудовым правом… К примеру, прав у работника намного больше, чем у работодателя, даже когда человек еще не принят – если предприятие дает объявление о свободной вакансии, являющееся публичной офертой, и вы считаете, что полностью подходите под описание, по закону вы можете заставить предприятие взять вас на работу. Касаясь логистики, эксперт привела интересный факт: на склад продукция ставится по часовой стрелке (слева – новое, справа – старое), чтобы продукция не залеживалась. Слушатели узнали о существовании проекта «Карьерный взлет», представляющего собой 13 модулей, которые необходимо освоить для успешной работы компании (логистика, бизнес-планирование, маркетинг и т.д.).

На мастер-классе «Военные профессии как альтернатива построения карьеры» тюменские школьники узнали, как стать пожарными, и даже смогли примерить обмундирование, весящее, к слову, около 30-ти килограмм.

Гости ток-шоу «Формула успеха», завершившего работу площадки, говорили о выборе профессии и трудностях предпринимательства. Вердикт: бизнес – это ответственность 24 часа в сутки.

Пять замечаний от директора по развитию ООО «НОВ-Экология» Максима Воробьева

— В нашей стране меньше 10% профессионалов.

— Мало людей, которые не только хотят, но и могут.

— Если не будете работать во время учебы, никому не будете нужны.

— Представьте: Вы зашли в мой кабинет на собеседование, а за вами очередь – 30 человек.

Вы должны за две минуты убедить меня, что Вы лучший.

— Лучший способ уйти от конкуренции – сделать так, чтобы вам ее никто не составлял.

Маргарита Бекина

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''