Знакомство с чемпионом мира по хоккею Павлом Дацюком

Юные тюменские артисты приехали в столицу Урала со спектаклем «Помни имя свое...». Встреча с руководителем проекта «Русская классическая школа» Т.А. Алтушкиной. Неожиданное знакомство в монастыре «Спорительница хлебов» с чемпионом мира по хоккею Павлом Дацюком.

Юные тюменские артисты приехали в столицу Урала со спектаклем «Помни имя свое...». Встреча с руководителем проекта «Русская классическая школа» Т.А. Алтушкиной. Неожиданное знакомство в монастыре «Спорительница хлебов» с чемпионом мира по хоккею Павлом Дацюком.

Недавняя поездка в Екатеринбург, организованная тюменским Центром защиты материнства «Покров» совместно с руководством театральной студии «Ковчег» и родителями детей-студийцев, превзошла все самые смелые ожидания ее участников.

Юные тюменские артисты приехали в столицу Урала со спектаклем «Помни имя свое...». Необычным было уже то, что сама постановка состоялась в святых стенах Храма-на-Крови, в зале, специально предназначенном для особых мероприятий. На спектакле присутствовали педагоги и ученики школы. Также среди зрителей были дети одного из детских домов Екатеринбурга и те, кто приехал в Храм-на-Крови в качестве паломников. Последние весь спектакль посмотреть не смогли, но покидая зрительный зал, выражали восхищение увиденным на сцене даже за короткий период времени. В адрес организаторов звучали слова благодарности и пожелания творческих успехов тюменскому коллективу юных артистов.

После спектакля состоялась встреча с руководителем проекта «Русская классическая школа» Т.А. Алтушкиной. С Татьяной Анатольевной обсуждались вопросы состояния современного образования, нравственного и художественного воспитания детей, планировались совместные с РКШ, Центром «Покров» и тюменским театром проекты и встречи. Во время обсуждения ощущались глубокая взаимная заинтересованность и искренняя озабоченность будущим наших детей, а значит, и будущим страны.

Опыт организации русской классической школы для тюменцев очень интересен и значим. Проект РКШ воплощен, он имеет реальные результаты. И среди самых важных – не только сохраненные в невинности детство и отрочество детей, но и полученное в стенах классической школы образование, основанное на лучших достижениях русской и мировой науки и культуры. Современной школе нужны не модернистские реформы, а возврат к опыту великих русских педагогов и мыслителей. Многие родители понимают это и хотят, чтобы их дети учились и воспитывались в русле национальной культурной традиции. Именно поэтому они заинтересованы в реализации проекта «Русская классическая школа» в Тюмени. Конечно, его осуществление потребует от многих и многих людей больших организационных усилий, профессионализма, финансовых средств. И все же результаты, которые могут быть получены в перспективе, того стоят.

Вечером после спектакля в Храме-на-Крови, многих встреч, экскурсий, волнений и беспокойств мы прибыли в монастырь «Спорительница хлебов».

Монахиня мать Каллиста с радушием и приветливостью встретила тюменскую делегацию. Она позаботилась о детях и родителях, которые их сопровождали: все были накормлены, размещены на ночлег, каждый ощутил любовь и сердечное гостеприимство обители. А ведь наша группа была весьма многочисленной — 50 человек!

Не всякая бизнес-структура бесплатно позаботится о таком количестве людей, да еще с детьми. А монастырь «Спорительница хлебов» заботился и опекал нас до самого отъезда, за что мы безмерно благодарны схиигумену Сергию, настоятельнице игуменье Варваре и всем насельницам «Обители Веры и Любви». Именно так называется чудесный фильм о монастыре, снятый телеканалом «Союз». Любовь там воистину царит, она разлита в воздухе!

После трапезы взрослые и дети были в храме, слушали монастырское вечернее правило. Многие исповедовались, потому что на утренней Литургии хотели причаститься. Отрадно было видеть группу наших мальчиков, которые стояли в очередь на исповедь к убеленному сединами монаху.

На следующий день после Литургии тюменские дети опять давали спектакль. Зрительская аудитория была разнообразной – ребята, которые живут и учатся в монастыре, послушницы, строители, паломники из Екатеринбурга, Челябинска и даже из Германии, священники, что приехали с прихожанами своих храмов из других епархий.

Лидия Болеславовна, автор сценария и постановщик спектакля, перед его началом рассказала детям о том, что выступают они в знаменательный день — день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского. То, что нынешний год — год -700-летия преподобного Сергия Радонежского, дети знали.

Cцены спектакля рассказывают об этих великих русских святых, о победе русского воинства над ордынскими полчищами. Самое удивительное было в том, что после окончания спектакля игуменья монастыря, которая в этот день находилась в Москве как раз в связи с празднованием памяти святого благоверного князя Димитрия Донского, передала юным артистам благословение и иконочки Божией Матери «Спорительница хлебов»! Для детей это было настоящим чудом. Все они почувствовали необыкновенную связь времен, событий и даже людей между собой, что являет историзм и единство Русской земли и Русского мира.

Многие фрагменты постановки сопровождались зрительскими аплодисментами, а во время исполнения финальной песни, не сговариваясь, все зрители встали, многие плакали. После окончания представления артистов долго не отпускали со сцены. Монахиня Мария в адрес тюменской делегации произнесла добрые, глубоко проникновенные слова. «Ваш спектакль,- сказала она со слезами в голосе, с сердечной теплотой и душевностью, — учит нас настоящей любви к Родине. Мы увидели, что не только в монастырях молитвенно бьются за Россию, но и в миру есть настоящие воины. Особенно отрадно, что это дети!».

Спектакль «Помни имя свое…» нашел добрые отклики в сердцах маленьких и взрослых зрителей. Многие из них, выходя из зала, напевали мелодию финального гимна «Богоносная Россия», а один малыш лет четырех на вопросительный возглас мамы, куда он помчался с палкой в руке, победно крикнул: «Спасать Россию!»

Вся поездка нашей группы в Екатеринбург, в монастырь «Спорительница хлебов» и на поклонение Кресту на Ганиной Яме была окрашена радостью, чудесными событиями и непредвиденными встречами с выдающимися людьми. Нам предстояло неожиданное знакомство...

Монастырский храм полон, идет служба, прихожане внимают словам молитвы. И вдруг один из наших мальчишек, обращаясь к руководителю группы, восклицает восторженным шепотом:

— Лидия Болеславовна! Это же чемпион мира!

— Какой чемпион? Какого мира? – понимая неуместность подобных вопросов во время богослужения, спрашивает Лидия Болеславовна.

— Да чемпион мира по хоккею Павел Дацюк! — поражаясь ее неосведомленности, с нескрываемой досадой уточняет Антон. И это действительно был он, знаменитый спортсмен, кумир многих поклонников хоккея.

После Литургии Павел Дацюк, чемпион мира по хоккею, согласился увидеться с нашими ребятами и прийти на спектакль. Обещание Павла быть зрителем на спектакле «Помни имя свое…», настолько воодушевило артистов, что они в предвкушении встречи радостно побежали переодеваться.

Но Павел сделал больше: он принес подарки, а перед началом спектакля сфотографировался с ребятами и подарил им календарики с фрагментом одного из матчей с его участием, причем на каждом из них поставил автограф.

Вполне возможно, что нынешним летом Павел будет гостем студии «Ковчег», потому что планируется организовать встречу с выдающимся спортсменом. И она, если состоится, станет для ребят еще одним незабываемым летним впечатлением. Незабываемым не только потому, что Павел Дацюк – выдающийся спортсмен, человек сильной воли, трудолюбия, настоящий товарищ, умеющий побеждать в команде, но, что особенно важно для ребят, Павел — христианин. Для подростков, которые стараются любить Бога и жить по законам христианской нравственности, само присутствие Павла на богослужении стало примером, который еще и еще раз укрепил и утвердил их веру, показал ее значимость и жизненную необходимость.

Ребята узнали, что в монастырь Павел приезжает довольно часто: он находит здесь духовную поддержку. Спортсмен много жертвует на монастырь. Его золотые чемпионские медали как знак поклонения и благодарности висят на иконах Божией Матери «Казанская» и «Игуменья Святой горы Афонской».

Для наших ребят особенно важны встречи с людьми, которые жизнью утверждают высокие христианские идеалы добра, верности и любви.

Дети во время поездки, ставшей для них одновременно гастрольной и паломнической, с такими людьми познакомились. Новые знакомства принесут добрые плоды, пусть и не сиюминутные.

Для Центра «Покров», театральной студии «Ковчег», родителей немаловажной оказалась и деловая составляющая екатеринбургских встреч.

Материал подготовила Надежда Сергеева.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''