Formula Tyumen-2014: команда из Екатеринбурга заняла первое место

Соревнования картингистов, показательные выступления дрифтеров и презентация гоночных болидов состоялись в рамках этапа всероссийских инженерных соревнований Formula Tyumen 2014 на парковке «Центра-Дзюдо» 17 августа. Победу одержала команда Уральского государственного университета путей сообщения. 

Соревнования картингистов, показательные выступления дрифтеров и презентация гоночных болидов состоялись в рамках этапа всероссийских инженерных соревнований Formula Tyumen 2014 на парковке «Центра-Дзюдо» 17 августа. Победу одержала команда Уральского государственного университета путей сообщения. 

Открыл соревнования ректор ТюмГНГУ Владимир Новосёлов: «Сегодня участники покажут своё творчество, дух, силу и, конечно, болиды. Этот вид спорта для нас достаточно молодой, поэтому очень важно не только участвовать в соревнованиях, но и показывать свою техническую мысль. Главное, чтобы и победители, и проигравшие сделали правильные выводы и уже в следующий раз становились первыми», — отметил он. 

Вся площадь парковки у Центра Дзюдо была разбита на тематические зоны. Возле входа ребятишки «гоняли» радиоуправляемые машинки, а те, кто постарше, могли прокатиться и в настоящем болиде – правда, только пассажиром. Механическую красоту демонстрировали  лучшие авто, существующих в единственном экземпляре на специальной выставке от компании «Автоград». 

Однако самое долгожданное – это показательные заезды гонщиков. Рев моторов, запах жженой резины, клубы дыма и сердце, которое бьется со скоростью гонки. Адреналиновые выступления не отпустили от себя зрителей, даже когда дождь попытался помешать наслаждаться захватывающими манёврами. Итог — приветствие тюменских пилотов: первое место занял Максим Шляпников, второе — Сергей Щербаков, третье — Александр Шарий. 

Посмотреть на гоночные болиды, творения команд-участниц соревнования, можно было возле шатров. Рукотворные красавцы и красавицы вызывали одобрительные отзывы, команды – лучи восхищения и подбадривания. Первое место присудили команде Usurt (Екатеринбург), второе – команде Formula Neftegaz (Тюмень), а третье – представителям УрФУ (Екатеринбург). 

Валерий Голендухин, представитель победившей команды Usurt, рассказывает: «В начале года мы определили сроки и работали по ним, поэтому проблем со временем не было. Самым сложным было приваривать, отпиливать и переваривать что-нибудь несколько раз. Мы гордимся результатом, ведь это наш «первенец»! У нас получилась довольно тяжёлая конструкция, зато очень прочная, мы использовали много стали. Также она очень маневренная! Мощности тоже достаточно. Вся наша команда уверена в том, что хочет продолжать строить болиды». 

 Второе место заняла команда Тюмени. «Главное достижение года – уменьшение веса болида на45 кг. Я доволен результатом. Конечно, на следующий год мы будем еще лучше. Сейчас у нас много планов, но первоочередная задача –войти в топ-10 мировых команд и сравняться с американскими и немецкими командами», — считает куратор команды Антон Назаров.

По словам главы отдела по работе со СМИ Натальи Старковой, Formula Tyumen – это пилотный проект, который будет стартом для создания Урало-Сибирской ассоциации, необходимый для развития научно-технического потенциала студентов. 

«Участие в Formula Tyumen – несомненно, большой опыт. В сентябре мы откроем новый набор участников: ежегодно у нас обновляется состав в команду. После этого каждый месяц мы будем проводить разные мероприятия, такие, как проект «Близкие». Ну, или флешмобы. Formula Neftegaz не может без этого, поэтому что-нибудь интересное обязательно будет!», — поделилась Наталья Старкова.

Также в рамках мероприятия итальянский судья, специалист отдела закупок запчастей Dallara Automobili Мариус Трежек рассказал о том, как правильно представить своей проект, болиды значении презентации любого проекта и поделился своими впечатлениями о России, проведя обучающий курс на тему: «Что нужно сделать, для того, чтобы развить успешный проект». 

Мария Ключникова для молодежного пресс-центра «Стрижи». 

Фото FormulaTyumen 2014

Фото FormulaTyumen 2014. День второй.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''