Фестиваль «Живая планета» сблизил команды разных регионов

11 августа вот уже 7й год является важной датой для школьных лесничеств и экологических объединений юга Тюменской области, а также команд из других регионов России!

11 августа вот уже 7й год является важной датой для школьных лесничеств и экологических объединений юга Тюменской области, а также команд из других регионов России!

В этот день в центр на природе «Лесной дом» съезжаются лучшие участники экологических движений, познававшие природу весь год, и заслужившие эту поездку.

И собирает всех вместе — VII открытый межрегиональный фестиваль творчества школьных лесничеств и экологических объединений «Живая планета», посвященный 70-летию Тюменской области и 15-летию ТООО Центр «Свобода», являющегося организатором этого мероприятия. В этой общественной инициативе нас поддержали депутат Государственной думы РФ Анатолий Карпов и заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, Торгово-промышленная палата Тюменской области, компания СИБУР в рамках программы «Бизнес для экологии», ТНК-Роснефть, Администрация города Тюмень. Со-организатором проекта выступило Сибирское Казачье войско Южно-Тобольское отдельское казачье общество.

Цель фестиваля — формирование экологической культуры детей и подростков, развитие различных видов творчества, сохранение и передача молодому поколению национальных традиций.

В этом году в фестивале приняли участие 14 команд школьных лесничеств из Тюменской, Свердловской, Пермской, Псковской областей и республики Алтай.

Хочется сразу отметить необычность этого события – в нем принимали участие танцевальные коллективы «Танцующий мир», театр танца «Я» г. Тюмень и «Антре» г. Когалым. Это было слияние двух видов творчества:  танца и леса, слияние команды танцующих ребят и юных лесников. Каждый из них превозносил часть своего творчества друг в друга, обмениваясь между собой своими энергиями, умениями и частичкой себя.

Программа фестиваля была очень насыщена. Участникам представилась замечательная возможность побывать на различных мастер-классах: ландшафтный дизайн, фото мастерская, резьба по дереву, создание кукол-оберегов и эко сумок, филигранная береста, лепка из глины, чаепитие из трав, основы альпинизма, рисование на камнях, и самый необычный — рисование песком, после которого нам показали интересную сказку из песка. Каждый мастер-класс открыл для ребят новые знания, умения и способности. А сам фестиваль приобрел много интересных, талантливых друзей — мастеров прикладного творчества.

Также на фестивале для детей и руководителей была организована встреча с интересными людьми, которые любят свою работу, профессию. Про интересные разработки  рассказал Харлов Юрий Игоревич — директор филиала ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» «Сибирская лесная опытная станция», кандидат с.-х. наук. Участники встречи узнали, что совместно с молодым ученым данного учреждения разработан запатентованный способ определения незаконных рубок, а также начаты разработки по защите леса от вредителей с помощью биотехнологии. Капустина Лариса Федоровна – начальник отдела охраны и защиты леса Министерства лесного хозяйства республики Алтай поделилась опытом работы, рассказала о профессии лесничего. Для детей важны такие встречи, возможно, кто-то после этого решит стать лесничим или реализовать свой талант в науке, направленной на заботу о лесе.

Вечерами ребят ожидала ночная «Тропинка чудес», подарившая бурю эмоций, радости и более глубинное исследование природы. Не мало прекрасных чувств приносили и вечерние-ночные костры, где дружба и взаимопонимание становились намного крепче. А утром ребят встречала оздоровительная зарядка, помогающая проснуться и взбодриться, зарядиться энергией на новый день.

В один из дней участников ждал конкурс «Лесная эстафета». Это соревнование, делающее команды только дружнее. Каждый из ребят смог показать свои знания и умения: в дендрологии, лекарственных растениях, грибах, кулинарии и других разнообразных заданиях.

Лучшими в этой лесной игре стала команда  «Юный лесник» Пермский край, второе место заняла команда «Берендей» Республика Алтай, третьими стали — команда «Березка» МАОУ Малышенская СОШ (Голышмановский район) и команда «Голубая планета» Лебедевская СОШ (Заводоуковский район).

Довольные и уставшие пришли ребята с эстафеты, а вечером после неё их ждал большой сюрприз от танцующей команды, которая подарила им прекрасный концерт, придав ребятам сил и вдохновения для своих «лесных» свершений!

Для капитанов команд на фестивале проходил практический тренинг «Лидерский курс», целью которого являлось развитие лидерских качеств и умения делать дела, проекты в команде. В результате его на территории «Лесного дома» появилось новое строение – большой шалаш для закрытого костровища, сделанный за пару дней дружной командой лидеров и всех желающих.

В рамках фестиваля в Тюмени была высажена «Аллея дружбы» -  более 20 саженцев дуба, липы, каштана, яблони и других. Эту аллею мы планируем со временем сделать местом отдыха для горожан, главным символом которого станет алая рябина. Ребята и дальше будут ухаживать за ней, ведь деревья требуют тщательного ухода.

Уже становится традицией участие в фестивале волонтеров – выпускников школьных лесничеств, которые с радостью готовы помочь в организации и проведении данного мероприятия. Это трудолюбивые и ответственные ребята, со многими из которых мы надеемся работать и в дальнейшем.

В последний день 15 августа состоялось торжественное закрытие фестиваля с творческими номерами от танцевальных коллективов и школьных лесничеств. Поздравить участников приехал Шантуров Геннадий Яковлевич помощник депутата Государственной думы РФ Анатолия Карпова.  Все участники и руководители школьных лесничеств были награждены дипломами и подарками. Также были подведены итоги заочных конкурсов «Саженец в горшочке», «Поделка из дерева», «Наш питомник», «Цветник» и фотоконкурса «Природа в объективе». Ребята проявили активное участие в этих конкурсах и прислали замечательные, интересные, веселые и серьезные работы. Но конкурсной комиссии отдельно захотелось выделить двух участниц школьных лесничеств, приславших наибольшее количество работ, выполненных качественно и интересно. Ими оказались Минхайдарова Диана, получившая диплом за активное участие в работе школьного лесничества и за глубину отношения к Жизни (Команда «Голубая планета» Лебедевская СОШ (Заводоуковский район)), и Белова Ольга, взявшая Гран-При фотоконкурса «Природа в объективе» (МАОУ Солобоевская СОШ). 

По результатам всех конкурсов мы увидели, что в каждом школьном лесничестве есть свои талантливые «звездочки» и наша задача открыть их, зажечь, вдохновить и дать возможность светить всем вокруг! Для этого и создан Фестиваль творчества!

И за много лет он стал долгожданным и любимым событием для учащихся и их руководителей! Мы с радостью встречаем старых и новых друзей, и в планах у нас сделать его международным!

Материал подготовила Жмакина Надежда, Ведущий специалист Центра развития экологических программ «Живая планета».

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''