«Тюменская тропа» - почувствуй себя настоящим туристом!

 В пятницу, 5 сентября 2014, состоялся областной физкультурно-оздоровительный проект «Тюменская тропа». В пешеходной прогулке по маршруту с/о «Лесная поляна» — оз. Лебяжье – турбаза «Азимут» приняло участие 460 человек: школьники и студенты Тюменской области. Организатором  проекта являлся ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи».            Проект «Тюменская тропа» во второй раз собрал любителей активного отдыха. В 2013 году по тропе прошли 337 человек из 15 школ и организаций Тюмени. В этом году количество заявившихся увеличилось до 460, расширилась и география участников: маршрут в 20 км прошла команда из с. Каскара, Тюменского района.            В «Тюменской тропе» приняли участие ДЮЦ «Авангард», филиал «Московский институт государственного управления и права», молодежный центр «Поколение» из с. Каскара,  туристический клуб «Серпантин» из «ТюмГАСУ», экологи волонтерского центра «Green Helpers», гимназия №16 и школы №91, №32, №68 г. Тюмени. Самому юному туристу, Ярославу Чумаченко, прошедшему десятикилометровый маршрут, исполнилось 7 лет.            Проект «Тюменская тропа» проводился с целью привлечения населения всех возрастов к занятиям физической культурой, спортом и туризмом. Любой желающий мог прийти на место старта, зарегистрироваться и пройти 10 или 20 км на выбор. Участник регистрировался на старте, получал карту маршрута и общую информацию, а на финише всех ждал горячий чай и значок туриста. Также на турбазе «Азимут» для всех желающих работали скалодром и веревочный парк.            На всем протяжении маршрут был отмечен бело-желтой краской на деревьях на всех поворотах и перекрестках дорог и просек. Главная задача маркировки туристских маршрутов – помочь туристам совершить намеченный поход по заданному маршруту, сориентироваться в лесу и обеспечить безопасность участников похода.            Маршрут является плановым и включен в реестр маршрутов походов по Тюменской области (приказ №142 от 21 июля 2013 г. департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области). В приказе представлен перечень маршрутов самодеятельного туризма, разработанных, классифицированных и имеющих зарегистрированный паспорт похода.            Желающие участники «Тюменской тропы» могли остаться на ХХ юбилейном фестивале туристов и путешественников Тюменской области «Одисея-2014», церемония открытия которого прошла в этот же день, 5 сентября, в 20:00.            Фотографии с проекта и дополнительная информация будут опубликованы на сайте www.tropa72.ru. Источник:Пресс-служба ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи», тел. 64-62-24  

 В пятницу, 5 сентября 2014, состоялся областной физкультурно-оздоровительный проект «Тюменская тропа». В пешеходной прогулке по маршруту с/о «Лесная поляна» — оз. Лебяжье – турбаза «Азимут» приняло участие 460 человек: школьники и студенты Тюменской области. Организатором  проекта являлся ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи».

            Проект «Тюменская тропа» во второй раз собрал любителей активного отдыха. В 2013 году по тропе прошли 337 человек из 15 школ и организаций Тюмени. В этом году количество заявившихся увеличилось до 460, расширилась и география участников: маршрут в 20 км прошла команда из с. Каскара, Тюменского района.

            В «Тюменской тропе» приняли участие ДЮЦ «Авангард», филиал «Московский институт государственного управления и права», молодежный центр «Поколение» из с. Каскара,  туристический клуб «Серпантин» из «ТюмГАСУ», экологи волонтерского центра «Green Helpers», гимназия №16 и школы №91, №32, №68 г. Тюмени. Самому юному туристу, Ярославу Чумаченко, прошедшему десятикилометровый маршрут, исполнилось 7 лет.

            Проект «Тюменская тропа» проводился с целью привлечения населения всех возрастов к занятиям физической культурой, спортом и туризмом. Любой желающий мог прийти на место старта, зарегистрироваться и пройти 10 или 20 км на выбор. Участник регистрировался на старте, получал карту маршрута и общую информацию, а на финише всех ждал горячий чай и значок туриста. Также на турбазе «Азимут» для всех желающих работали скалодром и веревочный парк.

            На всем протяжении маршрут был отмечен бело-желтой краской на деревьях на всех поворотах и перекрестках дорог и просек. Главная задача маркировки туристских маршрутов – помочь туристам совершить намеченный поход по заданному маршруту, сориентироваться в лесу и обеспечить безопасность участников похода.

            Маршрут является плановым и включен в реестр маршрутов походов по Тюменской области (приказ №142 от 21 июля 2013 г. департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области). В приказе представлен перечень маршрутов самодеятельного туризма, разработанных, классифицированных и имеющих зарегистрированный паспорт похода.

            Желающие участники «Тюменской тропы» могли остаться на ХХ юбилейном фестивале туристов и путешественников Тюменской области «Одисея-2014», церемония открытия которого прошла в этот же день, 5 сентября, в 20:00.

            Фотографии с проекта и дополнительная информация будут опубликованы на сайте www.tropa72.ru.

 

Источник:

Пресс-служба ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи», тел. 64-62-24


 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''