Рыбьякова Юлия. Алкоголь - враг!

Алкоголь – враг всему! Он — разрушитель! Он – ужас! Сама я…

Алкоголь – враг всему! Он — разрушитель! Он – ужас! Сама я не живу в семье, где выпивают родители, но видела не раз, какой вред наносит алкоголь человеку. Человеческий облик такого человека потерян, на него невозможно смотреть с жалостью… Да, я не оговорилась. Надо бы, конечно, пожалеть такого человека, но я не  могу. Со временем, может, я научусь воспринимать алкоголиков как больных людей, да я и сейчас стараюсь, только не выходит пока.

Мне очень хочется рассказать историю, которая и не должна была произойти, но всё же страшное случилось. Семья, ничем не привлекательная, обычная семья жила в городе Т. Отец работал вахтовым методом, привозил хорошие деньги. Мать с удовольствием красиво одевала свою маленькую Анечку. Казалось бы, всё хорошо в этой семье: достаток, ребёнок, взаимопонимание родителей. Они очень любили свою девочку. Мы, маленькие дети завидовали положению Анечки. Её то мама, то папа качали на качельке, у неё всегда были самые яркие и красивые игрушки. Заходя в любой магазин. Они спрашивали своё чадо, не хочет ли она чего. Нам, детям, рождённым в 90-е годы, приходилось только мечтать об этом. Каждый день мы только и слышали от своих родителей, что у нас нет денег.

Через несколько лет я уехала из города жить в деревню. Стала редко приезжать и редко видеть эту семью, но всегда вспоминала с какой-то особенной радостью.

Однажды мы с мамой приехали в город и увидели когда-то замечательную семью. Они ещё тогда стали выпивать по-немногу. И вот перед нами страшно некрасивая женщина: вся отёкшая, с грязными волосами, в юбке, оставшейся, видимо, с 90-х годов. Отец за это время отсидел в тюрьме, всё успел распродать в доме. Да и самой квартиры у них нет. Мне стало стыдно, что они вообще подошли к моей маме. Но успокоила себя тем, что здесь нас никто не знает.

Всё бы ничего, да только выпившие они были, а  я увидела Анечку потерянную, стыдящуюся своих родителей. А родители? Опозорились сами и опозорили свою дочь. Было невыносимо слушать, как они не понимают друг друга. Как хотелось Анечке увести их домой, спрятать их и самой спрятаться.

Глаза Анечки, полные страха, стыда, отчаяния до сих пор стоят передо мной. Не могу я понять алкоголиков. Прошу, но поймите, стыдно за вас детям, не позорьте их, лечитесь, но не должны дети из-за вас страдать.

Надо убрать с прилавков  магазинов весь алкоголь, пусть больше не страдают дети.

Автор: Рыбьякова Юлия

МАОУ «Осинниковская ООШ»,

Уватский район

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''