Анисимова Ксения. Мои аргументы против табакокурения

   О вреде курения сказано немало. Но пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья…

 О вреде курения сказано немало. Но пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. К этой вредной привычке приобщились мужчины, женщины, молодые люди, подростки и даже дети. Возникла мода на курение: сигареты, мол, придают девушкам особую элегантность, а юношам мужественность. Обязательно принадлежностью теле — и киногероев стала сигарета.

Курение — не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьез. Никотин — один из самых опасных ядов растительного происхождения. И в процессе курения он становится необходимым. Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.

Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. Получается, что не курящие «курят». Появился даже специальный термин – «пассивное» курение.

Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечной — сосудистой системах. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха, например, юношам стать летчиками, космонавтами, спортсменами, девушкам — балеринами, певицами. Курение и школьник — несовместимы. Школьные годы — это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные.Это относится не только к полезным, но и к вредным привычкам.Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно. Так что же толкает подростков к сигарете? Подростковый возраст – это возраст, когда хочется экспериментировать, когда возникает потребность в самоутверждении, стремлении отождествлять себя с окружающей группой, создать свой имидж, чувствовать себя более взрослым, и наконец, в качестве протеста против установок родителей либо общества. А для этого некоторые ребята прибегают к услугам табачных изделий. Взяв сигарету, закурив её они думают этим «подняться» в кругу своих сверстников. Но не этим нужно удивлять людей и самоутверждаться! Ведь вокруг столько возможностей, где можно проявить себя: спорт, музыка, техника, компьютеры, учёба в конце концов!

Никотин это яд! Я считаю, что добровольно убивать себя каждый день – это глупо.

 

Автор: Анисимова Ксения Владиславовна,

МАОУ СОШ №9 г. Тобольска, 10 класс

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''