Жданова Александра. Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения

Надоело!О вреде курения, алкоголизма и наркомании говорить можно и нужно. Ведь они давно вышли за рамки «пагубных привычек» и стали полноправно называться «болезнями». А болезнь не только подрывает здоровье, но и сокращает продолжительность жизни и повышает риск преждевременной смерти.

Надоело!

О вреде курения, алкоголизма и наркомании говорить можно и нужно. Ведь они давно вышли за рамки «пагубных привычек» и стали полноправно называться «болезнями». А болезнь не только подрывает здоровье, но и сокращает продолжительность жизни и повышает риск преждевременной смерти.

Конечно же, каждый, кто находится под влиянием какого-либо зелья, должен знать о том, какой непоправимый вред он наносит своему здоровью. Поэтому необходимо вести пропаганду здорового образа жизни, особенно среди подростков, чтобы предотвратить привыкание ребенка к этим веществам, которые позже действительно могут привести к смертельной болезни.

Прекрасно зная силу агитации, нужно грамотно её провести. Агитируя людей, главное избегать таких слов, как: «предупреждает», «напоминает», «информирует». Оружием в борьбе с пагубными привычками должны быть не только сухие факты, о том, что столько-то людей умерло из-за курения в этом месяце, нужно заинтересовать публику, рассказать конкретную историю из жизни, донести  до людей, что отказ от курения, алкоголя, наркотиков – правильный выбор.

Но агитация и пропаганда – это лишь полдела. Самое главное, чтобы человек сам осознал, какой колоссальный вред он наносит себе и своим близким. Да, да, родные человека, имеющего зависимость, страдают ничуть не меньше, чем он сам. Они мучаются, переживают, волнуются и винят во всем себя.

А кто виноват?! Жизнь, которая не удалась? Родные, которые не уследили? Агитатор, который не сумел донести, что это плохо? Нет, виноват лишь сам зависимый. Он  и только он! Раб своей привычки, оправдывающий ее разными способами. Оправдывается только трус, человек безвольный, человек – тряпка.

Так давайте же не будем людьми-тряпками, а возьмём наконец себя в руки и признаемся во всем сами себе. Начните с себя. Потому что только сам человек решает свою судьбу. Разбейте бутылки! Затушите сигареты! Сломайте иглы! Ведь жизнь слишком коротка, чтобы от чего-то зависеть.

Автор: Жданова Александра Евгеньевна, 17 лет, г. Ишим,

МАОУ «ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец»

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''