Доровина Анастасия: ШОКОЛАДКА

          Девочка, совсем еще ребенок, смотрит своими нежно-голубыми глазами в стеклянные глаза мамы и потихоньку спрашивает:          -Мамуля, а ты купишь мне шоколадку? Я сегодня хорошо себя вела!          Ядовитый запах коробит девочку, мама отвлеклась и переместила свое внимание на дочку, что удалось с трудом и заплетающимся языком отвечает:          -Посмотрим. Если деньги будут.          -Но, мама, ты обещала  — в наивных глазенках стоят слезы, — мама… пожалуйста…          -Отстань! Иди вон, поиграй, — женщина указала в угол рукой, на ногтях которой, как будто, никогда и не бывало маникюра: желтые, облезлые и обгрызаные до самого корня. В углу одиноко лежал серый медвежонок, а ведь когда-то он был белым.

                 Девочка, совсем еще ребенок, смотрит своими нежно-голубыми глазами в стеклянные глаза мамы и потихоньку спрашивает:

          -Мамуля, а ты купишь мне шоколадку? Я сегодня хорошо себя вела!

          Ядовитый запах коробит девочку, мама отвлеклась и переместила свое внимание на дочку, что удалось с трудом и заплетающимся языком отвечает:

          -Посмотрим. Если деньги будут.

          -Но, мама, ты обещала  — в наивных глазенках стоят слезы, — мама… пожалуйста…

          -Отстань! Иди вон, поиграй, — женщина указала в угол рукой, на ногтях которой, как будто, никогда и не бывало маникюра: желтые, облезлые и обгрызаные до самого корня. В углу одиноко лежал серый медвежонок, а ведь когда-то он был белым.

Все еще питая надежду выпросить шоколадку, девочка похлопала своими голубыми глазами и хотела, было попросить еще  раз, но остановилась. Мамаша встала, покорчившись от боли, которая ломала ее тело, и медленно побрела в кладовку. Вернувшись, она своими  почти черными  зубами  откупорила бутылку спиртного. И, явно наслаждаясь, начала большими глотками пить, словно это была самая худшая в ее жизни жажда, а напиток – чистейшая вода. В уголках губ проскользнула улыбка, а затем и все лицо начало расслабляться. Опустошив бутылку, она посмотрела на дочку и улыбнулась ей. Девочка радостно заулыбалась в ответ, не каждый день у матери было хорошее настроение.

          -Ну что, идем за шоколадкой?

          -Конечно, мамочка. Спасибо, спасибо! – ребенок крепко обнял маму.

          Дойти до магазина, который находился не так уж далеко, женщине было болезненно трудно, тело как будто не слушалось ее.

          -Эй, Лидка, дай шоколадку! Какую тебе, Катюша?

         -Вот эту! – девочка заворожено любовалась на прилавок.

         -Нет, она слишком дорогая. Выбери что-нибудь подешевле.

          Девочка растерялась, но через несколько секунд указала на другую. Та была гораздо дешевле, а  значит, и вкус у нее отличался.

          -Лидка, в долг беру, потом отдам.

         -Натаха, я б дала, но не могу. У тебя и так выше крыши должки!

          Катя снова хлопала своими голубыми глазками, боясь, что придется отдать шоколад. На глаза навернулись слезки.

          -Ай, ладно. Детка, это тебе небольшой подарок от меня, кушай, — продавщица нежно улыбнулась девочке и, перекинув взгляд, зло посмотрела на Наташу, — Иди уже, пьяница, страшно смотреть на тебя.

          Конечно же, тогда Катюша не поняла, почему хорошая продавщица так окрестила ее мать, да еще и взглядом плохим наградила. Так она и не поняла того, почему вскоре мама слегла, а она была вынуждена переехать к бабушке. И то, почему в один из дней нужно было одеться во все черное… Да разве так просто понять это ребенку?! Да не в жизнь! Жить в таких условиях, никогда не видеть того, что в избытке у других детишек и радоваться, как огромному чуду, обычной шоколадке.  Да разве это жизнь? Нет – подобие.

          Стеклянные глаза, желтые ногти, ядовитое дыхание изо рта, а в углу серо-белый мишка – вот что никогда я бы не пожелала видеть ни одному ребенку в мире. Задумайтесь, ведь именно с вас начнется все, что можно будет,  потом назвать «жизнь»!

Доровина Анастасия, 10 класс

МАОУ «Байкаловская СОШ»

Тобольский район

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''