Матвеева Екатерина. Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения

 Курение является «наболевшей» проблемой в наше время. Эта пагубная привычка многих людей широко распространена, особенно среди молодёжи.

Курение является «наболевшей» проблемой в наше время. Эта пагубная привычка многих людей широко распространена, особенно среди молодёжи.

Курение – это не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий, ведь никотин – один из самых опасных ядов. Многие животные погибают лишь от нескольких капель этого яда, а курящий человек употребляет никотин каждый день. Это настоящая зависимость, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз.

Очень часто вредные привычки появляются у подростков, которые обделены вниманием родителей и не заняты делом. Многое в поведении подростка  идет от семьи. Дети могут брать пример с курящих родителей, но бывают и такие случаи, что в семье без вредных привычек ребенок начинает курить, тогда логично предположить, что это влияние  окружения, в котором находится ребенок: его друзья, одноклассники и, возможно, просто знакомые.

Чтобы у подростков и детей не появлялось вредных привычек, их нужно занимать делом, например, просить делать что-то по дому, тогда они будут понимать, что очень значимы в семье. Можно отдать своего ребенка в какую-либо секцию, которая ему по душе, ведь «все пороки от безделья».

Еще один способ борьбы с вредными привычками – это привитые в семье убеждения, такие как:

-        наличие убеждений или религиозных представлений, отрицающих употребление табака, алкоголя или наркотиков;

-        уважение к человеческому телу и стремление к тому, чтобы быть здоровым и красивым;

-        признание ценности своей свободы, принятия своих решений, стремление не «быть как все» не «следовать за толпой».

С вредными привычками нужно бороться не какими-то рекламами: «курение вредит вашему здоровью», «курение вызывает рак легких», «курение сокращает вашу жизнь», «курение убивает» и т.д. Сомневаюсь, что кто-то бросил курить из-за этой рекламы. Я считаю, что нужно закрывать табачные заводы и уничтожать табак, тогда у нас будет в миллионы раз больше красивых, здоровых людей.

 Автор: Матвеева Екатерина Валентиновна, 16 лет,

МАОУ «ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец»

 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''