Смарыгина Лидия. Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения

 Я считаю, подобную профилактику нужно проводить не в подростковом возрасте, когда у ребенка формируется рефлекс «Если запрещают-нужно попробовать», а гораздо раньше, в возрасте 10-13 лет. Как вариант, к стандартному описанию побочных эффектов от курения, алкоголя и наркотиков, нужно добавить...

Я считаю, подобную профилактику нужно проводить не в подростковом возрасте, когда у ребенка формируется рефлекс «Если запрещают-нужно попробовать», а гораздо раньше, в возрасте 10-13 лет. Как вариант, к стандартному описанию побочных эффектов от курения, алкоголя и наркотиков, нужно добавить наглядные фото наркозависимых (следы от уколов, огромные раны на теле, больные органы), картинки лёгких курильщика/некурильщика и людей, которые долго употребляют алкоголь. У ребёнка в голове должна чётко сформироваться картинка- какой я буду, если буду пить/курить/принимать наркотики. Обязательны ежегодные проверки на употребление наркотиков детей в возрасте от 13-14 лет в школах и других образовательных учреждениях, чтобы выявить потенциальных наркозависимых и вовремя принять меры.
Нужно ужесточить наказание продавцов и хозяинов торговых точек за продажу несовершеннолетним спиртного и табачных изделий. Взять на особый контроль детей из неблагополучных семей, а так же проблемных подростков.

Я не знаю, есть ли сейчас такая практика, но возможно введение закона о принудительном лечении наркоманов-подростков (без согласия родителей и опекунов). Часто родители думают, что могут сами справиться с этой проблемой, но это далеко не так.

Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения — дело не одного человека – ни мамы/учителя/нарколога… Это общее дело всех, кому не безразлично будущее страны.

Автор: Смарыгина Лидия Витальевна, 20 лет

ГАПОУ ТО «Ишимский политехнический техникум»

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''