Элбакян Лусине. Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения

С убедительным сарказмом перечисляет поводы для пьянства английский поэт Роберт Бернс. Его слова сохраняют актуальность и в наше время...


Лучше быть здоровым, сильным, человеком!

С убедительным сарказмом перечисляет поводы для пьянства английский поэт Роберт Бернс. Его слова сохраняют актуальность и в наше время:

Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встреча, проводы,

Крестины, свадьбы и развод,

Мороз, охота, Новый год,

Выздоровленье, новоселье,

Печаль, раскаянье, веселье,

Успех, награда, новый чин,

И просто пьянство – без причин.

С этими словами сложно не согласиться, алкоголь стал неотъемлемой частью нашей жизни. Он окружает нас повсюду: реклама по телевидению, в журналах, на рекламных щитах в городе. Но людям не сообщают обо всех последствиях: «пивной» живот, отдышка, проблемы со здоровьем,  лишний вес и привыкание к алкоголю. А ведь все начинается с одного глотка энергетика или пива.

Вред этого хмельного напитка состоит в том, что в последнее десятилетие он стал частью быта современного человека. Пиво, как сок, пьют везде: в метро, на лавочках, во время футбольного матча, в компании и в одиночестве. Пиво наносит лишь вред нашему организму. Пьющие (особенно женщины) под влиянием алкоголя становятся развязными, несдержанными, не достаточно критичными к своему поведению, распущенными. Случайные последствия половых связей, наступивших в результате опьянения, бывают трагичными: венерические заболевания, рождение нежеланных и чаще всего не полноценных детей – это ведь не только слова, за ними искалеченная, безрадостная жизнь.

Мне очень жаль нашу молодежь, которая ждет с нетерпением «пятницу-развратницу», чтобы «напиться в зюзю», «отвлечься от проблем, расслабиться…»

Хотелось бы обратиться к гражданам нашей великой страны: «Люди, подумайте о будущем своем и своей страны! Откажитесь от этой пагубной привычки сегодня -  и завтра вы увидите, что мир полон радости и счастья без алкоголя».

Автор: Элбакян Лусине, 15 лет, г. Ишим,

МАОУ «ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец»

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''