Содержание важнее формы

За всеми мастер-классами в рамках проекта «Эксперименальная сцена: все виды театра» следит внештатный блогер Екатерина Кошкарова. Читайте ее пост про мастер-класс по направлению «Театр танца»: Воскресный день собрал участников творческой лаборатории по театру танца в рамках проекта “Экспериментальная сцена” от театра Мимикрия. Как выяснила ведущая мастер-класса Наталья Шурганова — хореограф-постановщик и режиссер, участники оказались достаточно разношерстной публикой. Среди них оказались как хореографы, танцоры и режисеры, так и те, кто вообще впервые сталкивается с театром и танцами. Наталья сразу решила отказаться от формата скучной лекции, перейдя к непоредственной беседе с окружающими с тем, чтобы понять насколько участники умеют разграничивать понятия балета, драматического театра, современной хореографии и театр танца… Также в ходе беседы удалось выделить основные аспекты театра танца, а затем Наталья предложила множество различных программ, книг и журналов, для тех, кто намерен серьезно заниматься и совершенствоваться в театрально-танцевальном направлении. После теоретического курса началась сразу практика, составленная из множества тренингов и упражнений на удержание внимания, снятие зажимов и на восприятие своего партнера.Особое внимание уделялось импульсам и жестам, порождающих хореографию и необходимости вытравливать из себя банальность. Как говорила знаменитая Пина Бауш, придумавшая такой жанр танцопера, в котором каждому персонажу соответствует два сценических исполнителя — оперный и балетный: «Меньше всего я интересуюсь тем, как люди двигаются, меня интересует, что ими движет.» Поэтому изучение происходило именно не столько самих танцевальных каких-либо связок, как могло показаться сначала, а то, что порождало внутреннюю энергию, побуждающую совершать то или иное действие, которое визуально выглядит как танец. Чтобы полностью погружаться в силу искусства, в перерывах смотрели видеозаписи некоторых постановок Пины Бауш и Сиди Лабри Шеркауи. Вот небольшой отрывок одного из них:

За всеми мастер-классами в рамках проекта «Эксперименальная сцена: все виды театра» следит внештатный блогер Екатерина Кошкарова. 

Читайте ее пост про мастер-класс по направлению «Театр танца»:

Воскресный день собрал участников творческой лаборатории по театру танца в рамках проекта “Экспериментальная сцена” от театра Мимикрия. Как выяснила ведущая мастер-класса Наталья Шурганова — хореограф-постановщик и режиссер, участники оказались достаточно разношерстной публикой. Среди них оказались как хореографы, танцоры и режисеры, так и те, кто вообще впервые сталкивается с театром и танцами. Наталья сразу решила отказаться от формата скучной лекции, перейдя к непоредственной беседе с окружающими с тем, чтобы понять насколько участники умеют разграничивать понятия балета, драматического театра, современной хореографии и театр танца… Также в ходе беседы удалось выделить основные аспекты театра танца, а затем Наталья предложила множество различных программ, книг и журналов, для тех, кто намерен серьезно заниматься и совершенствоваться в театрально-танцевальном направлении. После теоретического курса началась сразу практика, составленная из множества тренингов и упражнений на удержание внимания, снятие зажимов и на восприятие своего партнера.

Особое внимание уделялось импульсам и жестам, порождающих хореографию и необходимости вытравливать из себя банальность. Как говорила знаменитая Пина Бауш, придумавшая такой жанр танцопера, в котором каждому персонажу соответствует два сценических исполнителя — оперный и балетный: «Меньше всего я интересуюсь тем, как люди двигаются, меня интересует, что ими движет.» Поэтому изучение происходило именно не столько самих танцевальных каких-либо связок, как могло показаться сначала, а то, что порождало внутреннюю энергию, побуждающую совершать то или иное действие, которое визуально выглядит как танец. Чтобы полностью погружаться в силу искусства, в перерывах смотрели видеозаписи некоторых постановок Пины Бауш и Сиди Лабри Шеркауи. Вот небольшой отрывок одного из них:

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''