Возможность быть собой

Номинация: «Печать», группа A

Текст: Кунгурова Анастасия, ТюмГУ

Фото: Екатерина Сергеева, Денис Зиновьев

Тема: Герой дня

У студентов есть свое особенное время года и имя ему — студвесна. В этом ёмком слове собрались всевозможные и самые яркие эмоции. Во время студенческого фестиваля любой участник может стать кем угодно. Это время, когда геолог Рустам становится танцором, педиатр Никита – драматическим актером, а психолог Настя — настоящей моделью.

Рустам Баширов учится на 4 курсе института геологии ТюмГНГУ, впервые он попробовал себя в роли танцора на прошлой областной, а потом и Российской Студенческой Весне. «Это был нереально крутой старт, я и не думал, что все зайдет так далеко!», — говорит Рустам. «В детстве я никогда не танцевал и даже не думал о танцах. Началось все на студвесне и тогда я был далеко не первокурсник». На этой «весне» Рустам снова выступает в номинации хореография от своего университета. А недавно его пригласил известный тюменский театр танца «Проспект» участвовать в спектакле «Человеки». «Такая серьезная работа с профессионалами своего дела была честью для меня! Танцы – это моя отдушина и я очень надеюсь, что они будут сопровождать меня всю жизнь». Совсем недавно Рустам даже не думал о хореографии, а теперь не представляет свою жизнь без этого.

Никита Бортулёв учится на 2 курсе педиатрического факультета ТюмГМУ. В прошлом году ТМФ медицинского университета с участием Никиты занял первое место не только на области, но и на Российской Студенческой Весне. «Учёбу в «меде» действительно трудно совмещать с творческой деятельностью, но возможно, если ты умеешь собраться в нужный момент», — рассказывает Никита. «Раньше я ничем подобным не занимался, разве что танцами. Мне просто нравилось находиться на сцене, а поступив в университет, я попал в ТМФ и ни разу не пожалел об этом. Ведь благодаря «студвесне» я попробовал себя в роли актера, побывал в нескольких городах и встретил классных людей, которые стали моими друзьями!» В этом году ТМФ медицинского университета вы можете увидеть на площадке драмтеатра.

Настя Жарова учится на психолога в ТюмГУ и участвует в направлении «мода». «Если бы мне сказали назвать самый выдающийся из моих талантов, я бы ответила, что гениально хожу на каблуках», — смеется Настя. «Для меня мода — это не только красивые девушки, в красивых нарядах, это целое искусство». В прошлом году Настя успешно прошла кастинг и стала участницей модельного агентства «Green Models». «Я думаю, что для нас все только начинается, ведь «студвесна» дает нам шанс попробовать себя в разном амплуа, примерить разные роли».

Настя (первая справа)

Прямо сейчас ребята готовятся к выступлениям. В этом году вы можете увидеть их на самых разных площадках главного события этой весны. На время они становятся теми героями, которые выходя на сцену, заставляют зрителей плакать и смеяться, задумываться над серьезными вещами и понимать, что действительно важно. Смотря на них, создается впечатление, что во время фестиваля студенты не примеряют на себя роли декораторов, актеров, танцоров, музыкантов, а на несколько дней становятся настоящими. Ведь если задуматься, то уже двадцать лет Областная Студенческая Весна вдохновляет нас быть никем иным, как самими собой. Спасибо ей за это!

 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''