Возлюбленная грусти и тоски

Номинация: «Печать», группа В

Текст: Ведерникова Екатерина, МАУДОД «Дом детского творчества» г. Тобольск

Фото: личный архив

Тема: Герой дня


 «Прими и то, что свыше меры, как благодать на благодать,

как дождь, как снег, как тайну веры, как всё, с чем нам не совладать…»


Заполненный зрителями малый зал Тюменского драматического театра, 7-ое апреля за его массивными стенами, внутри — всеобщий смех, суматоха за кулисами, и объявленный номер в номинации «СТЭМ» на сцене. За одной из «шторок» зажигательно танцует парень в костюме красной злой птички, готовясь к выходу, но взглядом запинаешься не за него, а за тонкую женскую фигуру, свернувшуюся клубочком у стены.

Розовая блуза, тёмно-коричневая юбка до колен, строгие на вид туфли на каблуках, ровно уложенные по плечам волнистые русые волосы и постоянная отрешённость от происходящего вокруг. В то время как команды бьют друг другу кулачки и воодушевляются на победу, она мирно «зависает» на ступенях близ выхода на небольшую сцену в гордом одиночестве.

Мария Азисова – представительница филиала ТюмГУ города Тобольска – выступала с эстрадным монологом, который является отрывком из повести «Медея и её дети» Л. Улицкой. Это сага о большой таврической семье, которую разбросало по свету, но сердце которой неизменно билось в окрестностях Феодосии. Достаточно тяжёлое и серьёзное произведение для девушки двадцати двух лет, что вот уже четвёртый год участвует в областной «Студенческой весне».

— Я вспоминаю все образы, отношения, характеристики героев, чтобы настроить себя на выход, нахожусь наедине со своими мыслями.

Мой первый монолог был больше направлен на комедийный жанр («Балетные туфельки» Ноэль Стритфилд). А в основном читаю о равнодушии людей, их чёрствости. Я бы не сказала, что проношу через себя боль, просто в жизни часто происходят такие вещи, даже с моими друзьями. И не то, чтобы постоянно вижу, но замечаю, как в обществе появилась проблема равнодушия, как у людей теряется интерес и внимание к своим близким.

Я переживаю, выходя на сцену, чтобы донести идею до каждого зрителя, и всем всё удалось доказать. Выбираю человека из зала (того, кому я буду рассказывать) в то время, пока выхожу на сцену. Сложно просто рассказывать в никуда и всем, а когда кому-то конкретно, внимание переключается и тогда мысль доходит до каждого.

Многие участники номинации «Театр» в этот день так и не обратили внимания на такую простую (на первый и обманчивый взгляд) девушку с потупленными глазами, что смотрят вдаль и одновременно внутрь самой себя. И такую озабоченную проблемами всего общества, что сподвигают её не просто выучить, а броситься на самую глубину очередного произведения.

Больше часа находиться внутри собственной черепной коробочки, молчать и морально подготавливать себя к выходу к зрителям, чтобы рассказать им о наболевшем всего лишь за десять минут и суметь увлечь за ходом мыслей автора… Это сильно.


Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''