История «не каждого» номера

Номинация: «Печать», группа В

Текст: Абдуллаева Гульшан, ТГАМЭУП

Фото: личный архив

Тема: История одного номера

Каждый творческий номер проходит свой путь становления, свою историю. Каждый творческий номер объединяет людей со своими историями. Каждый творческий номер рассказывает какую-то историю. Но не каждый творческий номер об истории. Именно такой «не каждый» можно было увидеть на Областной студенческой весне 7 апреля в Тюменском драматическом театре.

В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне особое внимание привлекают постановки о непростом для России времени. Однако театральная студия «Быть» показала зрителям не Советский Союз в военный период, а еврейских детей на территории Европы. Спектакль «Отец» -это история о девяти ребятишках, которые толком и не понимали, что значит быть евреем в то время, история о священнике, который отважился укрывать этих детей, история об аптекарше, которая приучала малышей врать о своем происхождении, чтобы в будущем они могли говорить правду.

Эту правду мы сегодня знаем: холокост был одной из целей фашистов во Второй мировой войне, его последствия ужасны. Геноцид в Европе сами евреи называют «шоа», что в переводе с иврита означает «бедствие», «катастрофа». Катастрофа унесла более 6 миллионов жизней тех, кто просто был не той национальности. Выжившие – это настоящее чудо, которое сотворилось, в том числе, руками простых, но отчаянно смелых людей: учителей, врачей, рабочих, священников.

«Отец» не о победе и триумфе, он о простых людях, о понятных страхах и смелости, злости и радости, признании и отречении. Может быть, поэтому актерам удалось задеть каждого зрителя, своим «не каждым» номером про историю нескольких человек, заключенных в историю человечества как в подвал, в котором прятал священник, отец Понс, своих детей и из которого ценой своей жизни их вытащила аптекарша, мадам Марсель.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''