Познавательная встреча в стенах тюменской школы

Как показывает практика — нынешние старшеклассники осведомлены во многих вопросах не хуже взрослых.

Как показывает практика — нынешние старшеклассники осведомлены во многих вопросах не хуже взрослых.

Но все же, зачастую именно эта возрастная группа привлекательна для распространителей синтетических наркотиков и организаторов преступного бизнеса. Причин для этого немало и их озвучила ученикам 26 школы начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики капитан полиции Айнур Войтович.

Развитие системы массовых коммуникаций и новых медиа в последние годы привело к тому, что информация о наркотиках хлынула в Интернет и не всегда является достоверной. На руку это играет, в первую очередь, наркоторговцам. Помимо рекламы запрещенных веществ они размещают в сети, так называемые мифы. Например, говорят о том, что синтетические наркотики не вызывают зависимости, а иногда и вовсе не являются наркотиками, что их распространение и потребление не влекут за собой никаких последствий – ни медицинских, ни правовых. Но так ли это на самом деле? Представитель наркоконтроля рассказала школьникам, что потребление синтетической отравы влечет за собой не только административную ответственность, но и вызывает необратимые изменения как физического, так и психического состояния человека. Будучи в наркотическом опьянении человек перестает контролировать себя. Как итог – суициды, агрессия, панические страхи и атаки. В этом состоянии человек опасен как для окружающих, так и для себя самого.

Зачастую, в погоне за «легкими деньгами», подростки соглашаются на распространение наркотических средств. Уголовная ответственность за такие преступления наступает с 16, а в отдельных случаях – с 14 лет. Сегодня российское законодательство в сфере незаконного оборота наркотиков предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного заключения.

Подростки задали представителю наркоконтроля массу вопросов и на каждый получили ответы. Наркополицейские регулярно проводят встречи со школьниками и студентами. По вопросам организации подобных мероприятий необходимо обратиться в отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики по телефону в Тюмени 27-01-20.

Наркополицейские призывают жителей города Тюмени и области к сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Любая информация, связанная с совершением преступлений в этой сфере, принимается круглосуточно по телефону доверия: 27-00-00. Анонимность гарантируется. Также звонки принимаются по телефону единого антинаркотического номера ФСКН России 8-800-345-67-89. Звонок бесплатный. Онлайн-обращения можно оставить в разделе «Интернет-приемная» на официальном сайте Управления: www.fskn72.ru.

Источник: Пресс-служба Управления ФСКН России по Тюменской области.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''