Отряды мэра

Запишись в «Отряды мэра»!  1 апреля в Тюмени начнется запись подростков от 14 до 18 лет в «Отряды мэра».  

            Традиционно они будут работать в три трудовые смены: с 2 по 16 июня, с 1 по 14 июля, с 5 по 18 августа. Продолжительность каждой смены – 10 рабочих дней. Ребята будут работать по три часа в день с 9.00 до 12.00.

            Всего за лето 2015 года в рамках комплексной программы «Отряды мэра» будет трудоустроено 3 060 человек: 1 410 – в июне, 1050 – в июле и 600 рабочих мест в августе. 

            Ежегодно подросткам в рамках «Отрядов мэра» предлагается большой выбор видов деятельности. В этом году ребята смогут трудоустроиться по 34 специальностям:

1. Сотрудник социальной бригады «Связь поколений»;
2. Сотрудник комплексной бригады «Память»;
3. Помощник социального работника;
4. Помощник  корреспондента;
5. Помощник ассистента оператора тележурналистского комплекта;
6. Помощник монтажера;
7. Помощник оператора видеозаписи;
8. Помощник фотокорреспондента;
9. Помощник оператора электронного набора и верстки;
10. Помощник библиотекаря;
11. Помощник почтальона;
12. Помощник делопроизводителя;
13. Помощник медицинского регистратора;
14. Помощник спортсмена-инструктора;
15. Помощник педагога-организатора;
16. Сотрудник творческой бригады «Кураж»;
17. Помощник изготовителя сувенирной продукции (бригада «Сувенир»);
18. Помощник художника-конструктора (дизайнера);
19. Помощник инспектора дорожного движения; Помощник оператора ЭВМ;
20. Помощник слесаря по ремонту автомобилей;
21. Помощник экскурсовода детского экскурсионного бюро;
22. Помощник музейного смотрителя;
23. Помощник культорганизатора;
24. Помощник рабочего по благоустройству населенных пунктов;
25. Помощник подсобного рабочего;
26. Помощник цветовода;
27. Помощник рабочего по уходу за животными;
28. Помощник садовода.
29. Помощник повара.
30. Помощник методиста-инструктора по туризму.
31. Помощник социального педагога.
32. Помощник специалиста по связям с общественностью
33. Помощник мастера типографии.

            Вся деятельность в рамках комплексных мероприятий «Отрядов мэра» будет осуществляться по 7 социально-педагогическим направленностям (проектам первой профессиональной пробы):

 1.        Проект первой профессиональной пробы по гражданско-патриотической направленности. В рамках гражданско-патриотической направленности будут реализованы социальнозначимые мероприятия, направленные на привлечение внимания детей, подростков и молодежи к сохранению исторических памятников, на воспитание любви к Родине. (Виды работ: социальная бригада «Связь поколений», комплексная бригада «Память», помощник социального работника).

 2.        Проект первой профессиональной пробы по социально-педагогической направленности. Виды деятельности, включенные в этот проект, позволят подросткам сформировать социальный опыт. (Виды работ: помощники корреспондента, тележурналиста, помощники библиотекаря, помощники социального педагога, помощники инспектора дорожного движения, помощники медицинского регистратора, почтальона, делопроизводителя, помощник специалиста по связям с общественностью).

 3.        Проект первой профессиональной пробы по спортивно-оздоровительной направленности. Результатом будет обучение детей технико-тактическим приемам, правилам тех или иных спортивных игр, а также участие в соревнованиях по спортивным играм. (Виды работ: помощник спортсмена-инструктора, помощник педагога-организатора).

 4.        Проект первой профессиональной пробы по художественно-эстетической направленности. Основной целью художественно-эстетической направленности является воспитание эстетического вкуса, реализация творческого потенциала. Под руководством бригадира ребята будут не только развивать свой природный дар, но и сделают самостоятельные профессиональные шаги в мире искусства, попробуют свои силы на сценических площадках, в выставочных залах, в швейном цехе, в мастерской. (Виды работ: артист творческой бригады «Кураж», помощник художника-конструктора (дизайнера), помощник изготовителя сувенирной продукции).

 5.        Проект первой профессиональной пробы по научно-технической направленности. Необходимо создать условия для разнообразной индивидуальной, практической, экспериментальной, проектной и даже исследовательской деятельности в области научно-технического творчества, сформировать специалиста, владеющего профессиональными знаниями и навыками. В этом подросткам помогут их наставники-профессионалы. (Виды работ: помощник фотокорреспондента, оператора ЭВМ, слесаря по ремонту автомобилей, видеооператора, монтажера, верстальщика газеты, помощник портного).

 6.        Проект первой профессиональной пробы по культурологической направленности.

Данный проект ориентирован на ознакомление с духовно-нравственными ценностями, традициями и жизненным укладом нашего города, его нравами и обычаями.

 Результат осуществления проекта культурологической ориентации фиксируется в виде материализованного продукта: творческие отчеты, проектные работы, экскурсии, выставки.  (Виды работ: помощник экскурсовода детского экскурсионного бюро «Любимый город», помощник музейного смотрителя, помощник культорганизатора).

 7.        Проект первой профессиональной пробы по эколого-биологической направленности. Цель направленности: создание благоприятных условий для формирования экологически грамотной личности, понимающей ответственность за сохранение природного и культурного наследия родного края, имеющей активную жизненную позицию. (Виды работ: помощник рабочего по благоустройству в бригаде «Экологический десант», помощник подсобного рабочего, помощник цветовода, помощник садовода, помощник инструктора-методиста по туризму).

             Помимо этого Тюменский городской многопрофильный центр приглашает на работу бригадиров от 18 лет и старше. В 2015 году на должность бригадиров будет трудоустроен 85 человек.

Документы предоставляются по адресу: ул. Луначарского, 10, 1 этаж.

Контактные телефоны: 688-179, 688-134.

Режим работы отдела по проведению мероприятий в области содействия трудоустройству несовершеннолетних граждан: с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00. Часы приема документов: с понедельника по  пятницу

Ленинский и Центральный административные округа: с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00

Калининский и Восточный административный округа: с 13.30 до 16.30

 

Сайт: www. отряды-мэра.рф.

 Вопросы, предложения и замечания  принимаются в группе «В контакте» — «Отряды мэра. Тюмень» http://vk.com/club4068362 .

 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''