Когда я умру

С недавних пор я начала писать мини-рассказы, которые периодически будут здесь появляться. вот один из них.

     Мне кажется, когда я умру, я попаду в небольшую кубическую комнату, с белыми стенами, белым потолком, белым полом, и вот точно такой же только белой сценой.

     И на этой сцене буду стоять я в чем-то абсолютно не белом. Не знаю, будут ли это простые джинсы с футболкой или какая-нибудь футуристичная мантия с капюшоном. Впрочем, это неважно. Хотя я бы предпочла джинсы. И вот стою я на этой сцене, а напротив меня — стул, обычный черный, как в офисах или на конференциях. Скука скукой в общем, хоть бы компьютерный крутящийся поставили, ан нет, что вы, все же официально. И вот откуда то сверху раздается металлический мужской голос:«Дамы и господа, начнем разбор жизни №898 984». А я стою, как дура, какие дамы, какие господа, вы о чем вообще? Нет, я конечно, знаю, что у стен есть уши, но не настолько ведь. 

      В общем, я в недоумении, но отчего-то сразу знаю, что умерла. Самого момента не помню, но такое чувство, будто проходила через это раньше. И волнуюсь, так странно, будто сейчас случится что-то такое важное, долгожданное, о чем всю жизнь мечтала, а что — понять не могу! И вот не поверите, тут у меня перед глазами проносится вся моя жизнь, и даже не с того момента, как попала в руки акушеров, а раньше, когда только начинали делиться первые клетки моего тела. Отталкиваясь от этого, тяну ниточку мысли дальше, словно вытягиваю цепь из-под слоя песка — звено за звеном, год за годом, все быстрее и быстрее, легче и легче, и, в конце концов, цепь обрывается пустотой. И я здесь.

      В голове вертятся миллионы вопросов, поднимаю глаза и вижу, что все они бегущей строкой расползаются по стенам, какие-то мелким шрифтом, какие-то капсом, одни подчеркнутые, другие курсивом… В общем 3D модель Microsoft Office Word, честное слово, только крестика в правом верхнем углу не хватает. Тут взгляд цепляется за одну строчку, самую жирную, читаю ее: «Как я могла тебя остановить?», фраза постепенно увеличивается в размерах, затягивая в свой шрифт другие, все они сливаются в нее одну, заполняя стены, потолок, пол, ничего не остается кроме этого вопроса. Вопроса,  от которого пульсирует белый бетон, воздух и кровь в моей голове. Чтобы остановить этот безумный вальс букв и мыслей, читаю вслух: «Как я могла тебя остановить?», прекрасно понимая, о чем идет речь и бесприкословно выжидая чего-то.
        На стуле появляется брат. Такой же молодой и красивый, каким я его помню до одного из ноябрей, до одного из вторников, когда он больше не пришел домой. Он выглядит иначе, чем в нашу последнюю встречу: белоснежная рубашка, чистый висок без круглой дырки и абсолютно живой взгляд. Удивительно, но в этом мире я не чувствую скорби и вины, что самое удивительное, я не чувствую любви. и по-видимому, он тоже. Мы ничего не чувствуем, он просто ждет, когда я спрошу, а я просто жду, когда он ответит. Знаете, так в конце школьных занятий преподаватель говорит: «Всем все понятно? Если нет — спрашивайте». 
И вот мне не понятно. И вот я спрашиваю. 

А он отвечает. Абсолютно спокойным тоном, каким обычно докладывают на конференциях. А я стою и киваю, абсолютно спокойно, как обычно кивают на конференциях. Он рассказывает мне о том, почему решил это сделать, и «удивительно, как вы с мамой не заподозрили ничего еще в самом начале, ты ведь помнишь, как я тогда на даче осекся… и еще раз, когда мы… и еще.., помнишь?»

Да. Помню. И помню, как тогда меня что-то смутило, но я предпочла не задавать лишних вопросов. Я не знаю, почему. Почему я побоялась тогда его просто спросить? Да, он мог бы проигнорировать, нагрубить заорать, а ведь мог бы и рассказать. И таком случае шанс на успех составил хотя бы 50%, а теперь он бесповоротно приравнивается к нулю. А брат все говорит, и когда мне все становится понятно, он исчезает, а на стенах вновь возникает сперва пестрота, а затем новый вопрос. И появляется новый человек. И я снова его спрашиваю, то, что когда-то не успела или побоялась у него спросить или еще по какой-то другой причине, я не спросила, а он отвечает, а я киваю, а потом опять все исчезает и появляется вновь. Я спрашиваю, он отвечает, я киваю, спрашиваю, отвечает, киваю, спрашиваю, отвечает, киваю, спрашиваю,… В общем и так до бесконечности. Появляются мои родные, друзья, знакомые, учителя, коллеги, мёртвые и те, что ещё живы ( уж как так получилось, сама не знаю, но это же загробный мир, тут все можно). 

И постепенно комната возвращает себе белизну, а стул — пустоту. 
А я — все поняла, вот прям все-все поняла — и так легко стало, как тут никогда не будет. 
Мы ведь не задаем друг-другу вопросов. Здесь, в реальной жизни, мы их никогда не зададим. Мы будем мучаться, что-то думать постоянно, терзать себя неизвестностью, но никогда не зададим. 
Может, и ты окажешься на этом стуле, а я спрошу у тебя:«Что ты обо всем этом думал, когда слушал меня?». Потому что сейчас я не задам тебе этот вопрос. Нет, лучше уж подождать загробного кубического мира.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''