О моих ошибках и находках для молодых мам!

В свое время мне определенно помогла бы подобная статья. С первым ребенком возникает множество сомнений  и страхов, поэтому просто поделюсь своим опытом. Надеюсь, кому-то он пригодится! 

Вообще у меня два принципа в воспитании. Первый – НЕ нужно воспитывать ребенка, нужно воспитывать себя. Второй — важно НЕ вложить в ребенка как можно бОльшее количество знаний и умений, а сформировать КАЧЕСТВА, которые позволят ему идти по жизни уверенно, и, при необходимости, получить то, чего ему не хватает.

О ЗДОРОВЬЕ

Здесь нужно найти в себе силы фильтровать советы лоров и педиатров, от которых выходишь со списком из 10-15 препаратов при обычном ОРВИ. Просто прийти на прием, дать послушать ребенка и понять, что ничего страшного не случилось. Да, зеленые сопли, да, кашель, и НЕ СТРАШНО!!! Откладываем рецепт со всеми дорогостоящими химическими препаратами в сторону и включаем на ютубе доктора Комаровского. ПОВЕРЬТЕ, компот и капли с морской водой РАБОТАЮТ!!! Не надо накачивать бедных малышей химией!!! Это коммерция!!! Огромная индустрия работает, чтобы мы покупали капли от насморка, спреи в рот, спреи в нос, таблетки от кашля, ингаляторы и прочие препараты!  И не важно, что тоже самое можно вылечить компотом, увлажнителем воздуха и каплями с морской водой, а вся химия потом выливается в больные желудки и влечет ослабление иммунитета. Конечно, лечить ребенка компотом и каплями с морской водой гораздо сложнее, нужно взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Но, поверьте, здоровье малыша того стоит! В подкрепление своего опыта могу сказать, что в Европе врачи также рекомендуют ограничиться морской водой и ромашковым чаем при ОРВИ (мы вызывали врача для ребенка с температурой 38, зелеными соплями и кашлем).

Ну и закаливание очень важно! Но! Опять же возвращаемся к первому принципу  (воспитывать себя), и понемногу снижаем температуру в помещении, отпускаем малыша бегать босиком. Это и есть закаливание. А нахождение в жарком помещении целый день, и обливание ножек перед сном желаемого эффекта не принесет!

О ЗАНЯТИЯХ

Ребенка нужно вовлекать в свою деятельность. Неправильно, когда мама с утра до вечера занимается развитием ребенка, а у нее при этом не готов ужин и не сделана уборка дома, или, напротив, “выключает” ребенка мультиками и айпадом, пока занята домашними делами. Домашние дела отлично заменяют/дополняют развивашки. Например, приготовление еды (можно готовить сырники, лепить пельмени) легко заменяет лепку.  В уборке также могут участвовать дети. Мой старший сын (ему недавно исполнилось 3 года) приходит из садика и моет пол в коридоре, предварительно убрав обувь. Все это он делает сам, по своему желанию. Во-первых, потому что видит, что так делаю я, во-вторых, потому что я всегда приветствую его помощь (даже если после этой помощи уборки становится больше!).

Прекрасно, если у вас есть увлечение, в которое можно вовлечь ребенка. Мой муж увлекается обработкой дерева, и старший сын Тимофей ВСЕГДА рядом. В 2 года он закрутил свой первый болтик шуруповертом! В 3 года он умеет работать пилой, шлифовальной машинкой, дрелью. Все инструменты настоящие, взрослые. Тимофей невероятно увлечен и засыпает со словом «циркулярка», а просыпается с вопросом: «Мам, а как работает электрический рубанок?» Да, в 3 года. И гараж это лучшая развивалка для мальчика! Младший тоже хвостиком за папой и старшим братом, но пока под моим присмотром.

О КНИГАХ

Никогда не недооценивайте своих детей! Не ограничивайтесь сказками и книгами для малышей! С 2 лет ребенок может очень многое понять. Мой старший сын не только отлично ориентируется в строительной технике, но и называет планеты, любит читать о вулканах и гейзерах, о крабах и осьминогах. Никто не заставлял его это учить, просто читаем книги, он задает вопросы.

Многие познавательные книги мы привозим из путешествий. Особенно интересный выбор можно найти в книжных магазинах при музеях. На фотографии книга, купленная нами в Амстердаме. Вообще книги – единственное, что мы всегда покупаем в путешествиях.

О ПУТЕШЕСТВИЯХ 

Мы стараемся отдыхать как на море, так и путешествовать по различным городам с детьми. С мальчиками абсолютный «маствизит» — Немецкий политехнический музей, который находится в Мюнхене. Думаю, аналогов по масштабу в мире не существует. Там размещены старинные судна, самолеты, огромный боинг, рассеченный поперек, космические корабли и многое другое. Это тот музей, в который я надеюсь еще не раз свозить сыновей, когда они станут старше. Также невероятно впечатлил музей мореплавания в Амстердаме. Кстати мы посещали эти музеи с совсем маленьким старшим сыном (в 1 год и в 2 года). И даже в год сын визжал от восторга! Как и  мы с мужем, впрочем!!!! 

Вообще Мюнхен отлично подходит для путешествия с детьми, помимо музея там находится потрясающий зоопарк, где животные свободно перемещаются по огромным лугам, со своими озерами и островками.

Море — это чистейший источник положительных эмоций!!! Путешествуем с совсем маленькими детками (с 4 месяцев), все проходило отлично!

О ПЛАВАНИИ

Поделюсь своим опытом грудничкового плавания. Ребят, вот с тренером, под надзором и указанием чужого человека НЕ НАДО!!! Правда!!! Со старшим сыном мы начали занятия с 1,5 месяцев. Непрерывно занимались до 8 месяцев. Далее перерыв из-за простуды. Возвращаемся в бассейн – страх и паника! Нет, они не возникли спонтанно, это те эмоции, которые ребенок копил, когда его заставляли нырять по команде, тогда, когда ему не хотелось, было некомфортно.  Кстати позже я аккуратно интересовалась у других мам, таких случаев действительно много…

А потому что подход к обучению неверный. Как и первый принцип воспитания (воспитывайте себя), здесь работает — ныряйте сами! Делается это так: сначала МОЛЧА (!!!) ныряет мама, активно показывая ртом, как она набирает воздух, далее – МОЛЧА (!!!)  мама ныряет с ребенком, снова активно показывая, как она набирает воздух.  Ребенок “зеркалит” маму, также набирая воздух и задерживая дыхание под водой. С ребенком нужно делать все вместе!!! Тогда не будет страха, все будет в удовольствие, а не через давление тренера.    

От нашего страха мы избавились просто через стабильные походы в бассейн всей семьей, каждую субботу. Спустя полгода ребенок перестал паниковать перед нырянием. Сейчас он проплывает на шее у папы ПОД ВОДОЙ бассейн, длиной 10 метров, а также сам ныряет с бортика. Но все это благодаря позитивной обстановке семейного отдыха, отсутствию давления, он захотел так САМ!!! Поэтому ходите с ребенком в бассейн в удовольствие, ныряйте сами, и вы получите гораздо больший эффект! Кстати мой младший, которому недавно исполнился год, тоже с удовольствием ныряет!)

Спасибо за внимание, надеюсь было полезно! И уж простите за категоричность – неискоренимая черта моего характера! 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''