Владимир Якушев выступил на WorldSkills Russia Tyumen 2016

В Западно-Сибирском Инновационном центре состоялась церемония открытия третьего чемпионата профессионального мастерства среди молодёжи.

В Тюменском Технопарке знакомились с участниками новых компетенций (в этом году их восемь) и уделили не меньшее внимание направлениям чемпионата, которые уже стали традиционными. Как и каждый год двое представителей из числа судей произнесли клятву и пообещали быть беспристрастными. Затем несколько участников исполнили танец. В руках у них были прозрачные пластиковые таблички с маркировкой той или иной компетенции, которые символизировали окна. Заканчивая свой номер конкурсанты повесили их на крючки так, что таблички повисли в воздухе. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил с приветственным словом и пожелал удачи участникам. В качестве символического жеста глава региона зажёг лампочки в окнах каждой из компетенций, тем самым официально дал открытие WorldSkills.

Владимир Владимирович отправился на экскурсию по местам проведения соревнований. В этом году в стенах Технопарка проходят такие компетенции как «Малярные и декоративные работы», «Плотницкое дело», «Ресторанный сервис», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Прототипирование JuniorSkills».  Губернатор отметил, что ему очень понравился один с тренажёров, «где молодой человек был настолько увлечён, что даже нас не заметил. Он валил лес. Очень интересно, было бы время с удовольствием бы там сам потренировался».

Глава региона Владимир Якушев ответил и на вопросы журналистов:

«Считаю, что движение WorldSkills важно как для нашего региона, так и в целом для России. Я очень рад, что сегодня на нашем чемпионате присутствуют не только тюменские ребята, но и из других регионов: Курган, ХМАО, ЯНАО, Татарстан. Здорово, что конкуренция на чемпионате стала межрегиональной».

«Движение набирает обороты, о значимости его неоднократно говорил наш президент Владимир Владимирович Путин. Важно понимать, что это движение не ради движения. Когда ребята соревнуются на этих площадках, они, во-первых, растут как профессионалы. Во-вторых, за чемпионатом серьёзно наблюдают работодатели и они, конечно, видят тех ребят, которых бы они хотели видеть на собственных производствах. И, конечно, мы не должны забывать о престиже нашей страны, потому что внутри страны движение набирает обороты, но пока на мировых чемпионатах мы выступаем ещё недостаточно сильно. И поэтому я уверен, что сегодняшнее мероприятие внесёт свою лепту в то, чтобы наши национальные команды стали ещё сильнее и наша страна на международных соревнованиях была представлена ещё более компетентно».

«Окружной проект «Славим человека труда» и чемпионат WorldSkills направлены на решение одних и тех же задач: воспитание наших ребят, работа с кадрами, работа по направлению рабочих специальностей. Оба проекта во многом перекликаются и дополняют друг друга. Поэтому считаю, что проект «Славим человека труда» и движение WorldSkills помогут решить такую проблему, как наличие полутора тысяч вакансий в Службе занятости».

В Выставочном зале эксперты тюменского WorldSkills рассказывали об особенностях конкурса в этом году.

Вадим Самсонов, начальник Управления Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

В этом году восемь новых компетенций. Мы расширяемся каждый год. Напомню динамику, если в первый год – шесть компетенций, во второй – 11, сейчас – 19 основных компетенций и 3 для JuniorSkills. Основными критериями отбора совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области являются востребованность профессий на рынке труда, наличие профилей подготовки в наших учебных заведениях и примерный топ-50 специальностей России.

По группе профессий и специальностей мы наблюдаем значительное увеличение конкурса в средних профессиональных учебных заведениях, к примеру, по специальности сварщик. Мы привлекаем работодателей для составления конкурсных заданий, чтобы участники чемпионата были востребованы. Работодатели указывают на те умения и навыки, в которых нуждается конкретное производство. В разработке конкурсного задания участвуют представители предприятий совместно с экспертами от учебных заведений. Мы сверяемся с тем, что востребовано в мире по данной группе профессий и специальностей, учитываем коррективы российских работодателей и смотрим, что необходимо на тюменских предприятиях. Такая многоступенчатость в подходе помогает готовить универсального специалиста с теми навыками, которые сегодня нужны на рынке. В следующим году планируем расширение сельскохозяйственных компетенций в чемпионате.

В апреле-мае пройдёт соревнование в УрФО, которое является отборочным туром на Всероссийский чемпионат, а затем в конце мая – Всероссийский. Далее участие на европейских и мировых WorldSkills. В прошлом году на Всероссийском чемпионате Тюменская область завоевала две золотых и одну бронзовую медали. Из пяти человек трое приехали с наградами. Сначала мы победили на уральском чемпионате, приняли участие в 11 номинациях, получили четыре золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медали. Из 11 номинаций мы заняли места в девяти, что тоже говорит о результативности профессиональной подготовки в Тюменской области. Конкурс помогает выбрать лучших по профессиям и специальностям, популяризировать ту или иную профессию. Иногда специальность с не очень ярким названием может себя проявить, благодаря конкретному участнику чемпионата.

Дмитрий Семёнов, начальник Центральной диспетчерской службы  ПАО «СУЭНКО», эксперт в компетенции  «Электромонтаж»:

Могу сказать, что принципиальных отличий между нынешним и прошлогодним чемпионатом – нет. При подготовке WorldSkills -2016 был учтён опыт 2015 года. У нас немного скорректировалось задание, которые должны выполнять конкурсанты. На мировом чемпионате WorldSkills задание стало даже сложнее. У нас проходит оценка будущих электромонтёров из учебных заведений юга Тюменской области: Тюмень, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск.

Конкурсное задание в этой компетенции состоит из трёх моделей. Первая – монтаж силовых сетей освещения, которые используются в офисных здания и квартирах. Второй модуль – монтаж силового оборудования: у нас будут монтироваться цепи включения/выключения электродвигателя. Третий модуль ­– программирование. Участники должны будут запрограммировать освещение объекта. Задания оцениваются по нескольким критериям: качество выполнения работ, профессиональные навыки (правильность монтажа контактных соединений и силовых энергетических цепей освещения с соблюдением радиусов изгиба, правило закрепление монтажа в стену). При проведении данных работ должны быть соблюдены правила техники безопасности. В этой области есть специальный эксперт, и он строго следит за участниками. Напрямую не оцениваются теоритические знания участников, но в одном из промежуточном этапов ребятам нужно найти и устранить неисправности, которые члены экспертной комиссии специально создадут на демонстрационном стенде.

Иван Покрышкин, заместитель технического директора УК «Автоград», организатор по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»:

В этот раз мы выставили четыре автомобиля, два – Renault Sandero Stepway и два – Ford Fiesta 2016 года выпуска. Все автомобили отвечают современным требованиям и являются хорошим испытанием для наших участников. Также в этом году в тестовом задании два v-образных шестицилиндровых двигателя от Ford Explorer, две коробки передач и стенд головного освещения с автомобиля KIA cee’d. На нашей площадке находится десять участников по основному конкурсу и  девять – по JuniorSkills. В качестве экспертов и помощников помогают порядка 23 человек. Конкурс позволит нам привлечь огромное количество хороших кадров. Они профессионалы и однозначно нацелены на то, чтобы и дальше повышать свой уровень.

Если говорить о техническом задании, то у нас есть один блок, посвященный электротехнике (ремонту электрооборудования автомобиля), следующий блок – диагностика автомобиля (исправление поломок и неисправностей датчиков основных узлов). Есть блок – ремонта и обслуживания двигателей, ещё одно задание – обслуживание и ремонт коробок передач и ещё следующее – работа с электросхемами.  Для JunoirSkills есть два дополнительных задания, которые нацелены на качественную подготовку автомобиля к эксплуатации, в дальние поездки – базовые вещи, которые должен знать и понимать начинающий автомеханик.

Валерий Черепанов, директор Педагогического колледжа, член Общественного совета при Департаменте образования и науки Тюменской области:

Второй год мы участвуем в JunoirSkills в компетенции «Мобильная робототехника». Участники в возрасте до 17 лет. В прошлом году наши ребята участвовали во Всероссийском чемпионате и даже заняли места. Кроме того, наши ученики и студенты ТюмГУ участвуют в компетенциях: «преподаватель начальных классов» и «дошкольное образование». Если кратко говорить о техническом задании, то ребята занимаются программированием и сборкой роботов.

Активно занимались подготовкой к соревнованиям. В прошлом году участвовали во Всероссийской робототехнической олимпиаде и готовимся принять участие в этот раз. На базе колледжа совсем недавно прошёл фестиваль «Тюменский робофест», сейчас готовимся к соревнованию, которое пройдет в Москве в апреле. При колледже сформированы студенческие команды для соревнований. Мы закупили самое современное оборудование, чтобы ребята могли участвовать в различных конкурсах.

В 2015 году в Казани на Всероссийском соревновании они заняли призовое место по «Мобильной робототехнике». К примеру, наша команда победила благодаря тому, что создала робота-исследователя, который изучает провалы на севере Тюменской области. С помощью датчиков робот собирает информацию о глубине провала и оценивает степень его опасности.

Через два года из стен колледжа выйдут педагоги дополнительного образования по техническому творчеству, то есть по мобильной робототехнике.

Смотрите трансляцию чемпионата на Moi-portal.ru

Фотоотчет с первого дня выставки

Материал подготовила Дарья Вехтева

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''