Как не пасть жертвой ремонта. Советы опытной дамочки.

Минимум один раз, каждая семья в своей жизни, сталкивается с разрушительной силой по имени Ремонт! Нам посчастливилось переехать три раза, два из которых, с последствиями капитального ремонта. Организовать эти два мероприятия, прожить и пережить, в итоге, выжить – стратегически важная задача каждого члена семьи! Домашним питомцам трудно вдвойне!

Когда второй дочери исполнилось восемь месяцев, вопрос переезда и расширения пространства возник у нас с мужем сам собой. Сделка купли/продажи прошла быстро и безболезненно. Настало время подумать о ремонте. Ни он, ни я, прежде, не сталкивались с этой проблемой и не представляли с чего начинать этот волнующий и неизведанный нами процесс, обустройства своего гнезда!

В этом посте я решила поделиться своими мыслями о том, как молодой семье обойтись малыми потерями в борьбе за домашний уют и не стать жертвой … ремонта!

Совет первый – Нельзя долго мечтать о ремонте. Однажды, нужно решиться и начать!

Часто, мы ждем, когда подрастут дети, муж поднимется по карьерной лестнице и станет получать зарплату больше. Решаем, в первую очередь, съездить в отпуск, купить машину и т.д. А, в это время, мечты о ремонте остаются мечтами. Мы рисуем в голове красивую картинку своей квартиры, даже знаем, что и где будет стоять. Но, чем дольше мы вынашиваем и выращиваем этот план, тем больше вероятность того, что он так никогда и не осуществится.

В моем случае, нужна была мощная мотивация для мужа, чтобы «колесо переделки» закрутилось как можно быстрее. В ход пошли картинки с красивыми интерьерами, на которые он постоянно натыкался. Между делом, возникал разговор о большой и светлой кухне, где мы за круглым столом будем собираться всей семьей. Об уютной спальне, где мы сможем чаще и дольше уединяться…. Дети дружно, ежедневно и безустанно рисовали картины на тему «детская моей мечты». И, наконец, муж почувствовал заговор. Не выдержал наступления и объявил, что у нас начинается новая жизнь! Мы переезжаем!

Совет второй – строго делите ответственность. Не вмешивайтесь в круг обязанностей друг друга. Не стремитесь брать на себя мужскую работу.

Мы договорились и разделили обязанности так — проблемы технической части, требующей грубого мужского вмешательства и холодного расчета, решает муж. А я занимаюсь увлекательными вопросами красоты и функциональности. По совместительству, являюсь бухгалтером и свожу дебет с кредитом. На этом этапе, я хвалила мужа изо всех сил. Внушала ему, какой он самостоятельный, сильный, смелый и изобретательный! Как быстро он находит правильные решения и справляется, даже с самыми трудными задачами! И, в скором времени, удивилась тому, как быстро и качественно закончилась «грязная» часть нашего ремонта. И начался творческий процесс отделки помещения.

Совет третий - Строго придерживайтесь первоначального плана и не меняйте его, ни за что! Чертеж нарисован, смета утверждена и началось…. В магазин привезли новую коллекцию обоев, в интернете я нашла более подходящий светильник, при дневном свете паркетная доска отливает желтым, а он совершенно не сочетается с цветом штор и т.д. Я в красках рассказываю мужу, что часть задуманного меняется в связи с обстоятельствами и замечаю, как у него начинает мелко дергаться глаз. Он искренне не понимает моих переживаний и не боится цветового несовершенства.

Вот здесь, наша задача, не доводить до паники и срывов. Все корректировки вносим плавно, незаметно и, по возможности, без свидетелей. Это для нашего изящного сознания, оттенок штор имеет большое значение, а для мужчин важна фактура, размер, и вообще, наличие его – предмета, из-за которого все разногласия!

Совет четвертый – если решились делать ремонт, идите до конца! Нельзя откладывать мелкие недоделки на потом. Это грозит тем, что просто-напросто ремонт никогда не закончится…Во время обустройства следующей нашей квартиры с черновой отделкой, я уже была «тертым калачом» и твердо знала, что стоит мне ослабить бдительность, отвлечься и потерять контроль за мелочами, как останутся недоделанные места, которые проживут со мной много лет и, как иголкой, будут «колоть в глаз» своим присутствием! Поэтому, на завершающем этапе, я, как собака на службе, ползала на коленях, скакала до потолка. Искала и устраняла причины будущих волнений и переживаний. А все это время, бригада отделочников во главе с бригадиром, скромно стояли в сторонке, платочки в руках теребя, и ждали моего окончательного одобрения.

Совет пятый — Расслабьтесь и получайте удовольствие от процесса. Ничто так не сближает семейные пары,как совместные проекты. Реализовывая мечты в обустройстве своего жилья, создавая уют и организовывая пространство, вы вместе, по кирпичикам выстраиваете дружественные, искренние и доверительные отношения. А если вовлечь в творческий процесс детей, то будет еще и весело!

Наличие общих интересов и увлечений в семье, вдохновляет на интересное времяпровождение. Заряжает положительной энергией и гарантирует стабильно хороший результат совместной деятельности. Как следствие, отсутствие скуки, лени, скандалов и обыденности.  Грустно осознавать, что в каких-то семьях после совместного ремонта нужно «склеивать» семью и отношения заново. Но в большинстве случаев, долгожданный ремонт влечет за собой долголетие семейной жизни, процветание и гармонию в отношениях!

С нашей семьей все так и произошло. Мы выжили!) Но с появлением в семье третьей дочери и собаки, я тайно начинаю подумывать о строительстве загородного дома)) Где два этажа, большой сад с беседкой, детская площадка, много цветов и свежего воздуха! Поэтому, опираясь на свой большой опыт, не буду прятать эту мечту «в долгий ящик», а вдохновлю мужа на скорейшее ее осуществление.  Вперед за мечтой!

 

P.S. Во время дважды проведенного капитального ремонта, в нашей семье никто не пострадал))

 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''