Дорогою побед

Номинация: Журналистика. Печать

Третий конкурсный день

Государственный аграрный университет Северного Зауралья

Студент группы СВТ 31-Б

Группа Б

Гагарин Евгений Максимович

тема: «Долгожданная победа»

Дорогою побед

Весна — прекрасное время года! Время оттепели, зарождения новой жизни… Сам воздух, кажется, пропитан радостью о приближающемся лете. В нём происходит непрерывное движение новых мыслей, идей, и стоит только пройтись по улочкам города, как в голове уже зарождаются новые перспективы картины грядущего. Природа словно каждый год являет миру возрождение птицы Феникс из пепла, победу жизни над смертью, и всё, что прошло по тончайшей грани между ними становится свежим, светлым, освобождённым от тягостных забот, суеты и накопившегося бремени серых будней.

Долго зима боролась за свои права, но её время прошло, холод уходит, и сейчас самое время отдаться на волю течений судьбы, выйти из зоны комфорта, и, направив в нужное русло высвободившиеся силы, занять новую «нишу», поднять планку достижений прошлых лет или даже совершенно оставить рамки вашей жизни до этого момента, и отправиться в захватывающее путешествие к новым берегам.

Под лучами согревающего солнца, доселе согбенные, прячущиеся от холода люди расцветают, плечи их по-орлиному раскрываются, в груди появляется сила и свобода. И вера в то, что всё будет хорошо, если только немного постараться — не забыта...

«Студенческая весна» с каждым днём всё ближе к пику накала страстей. «Мандраж» перед выступлением и какое-то отсроченное осознание того, что «всё прошло успешно», и теперь можно расслабиться в ожидании церемонии награждения — неизменные её атрибуты.

Внутри многих теплится надежда: «А вдруг жюри оценит наш номер по достоинству и присудит ему звание лучшего?». Есть и те, кто в победе своей уверен. Кто-то, наверное, после выступления садится, закрывает глаза и видит перед собой уносимые вдаль ветром перекати-поле, а может слышит крики чаек, перекрываемые шумом моря — единственное воспоминание из той поездки «дикарями», когда Вам было ещё четыре годика, а Ваши родители были вместе — воспоминание из беззаботного детства...

И всё же победа — она есть всегда: победа над «страхом сцены», комплексом «открытости». Победа часто существует даже в самом номере и даже передаёт свою же собственную значимость, как закаливающей чувство, как передавшей то, что было скрыто, но важно: вечная тема любви, что проходит сквозь огонь, побеждает смерть и становится ещё крепче, преданней; победа силы духа, мудрости, ума над старостью и немощью; и конечно, победа над страшным «чёртом», покусившимся на жизнь всего человечества, поправшем все моральные и божественные законы — фашизмом — также лежала в основе нескольких номеров.

На вопрос «А что же для Вас победа?» отвечает Досшан Танатов (студент ГАУ Северного Зауралья): «Главные победы не могут быть кем-то определены и зависеть от чьей-то субъективной оценки — они вполне самодостаточны. Уже до награждения мы все — победители. И сейчас моя победа, как конкурсанта, в том, что я доказал себе «Да! Я смогу!» и выступил на очень высоком уровне; использовал эту уникальную возможность самореализации. С самого детства я мечтал выступать на сцене, и выступление на «Студенческой весне» для меня — маленький шаг в сторону большой сцены. Хочу напомнить о том, что победой нашего университета в  прошлом году стало его вхождение в золотую пятёрку вузов Тюменской области. Наша главная задача на сегодняшний день не просто быть одними из пяти, но быть первыми, лучшими, заслужить Победу в Областной «Студенческой весне-2016»».

«Студенческая весна» — это праздник, на котором видны все качества нынешней молодёжи. О том, чем же отличаются студенты сегодняшнего дня от таковых во времена Советского Союза, и в чём победа нынешнего поколения, поведала Администратор Дома творчества «Пионер» Михайлова Юлия: «Нынешним студентам присуща невероятная лёгкость, быстрота мышления, охватывающего какую-то многомерную реальность, в которой необходимо всё просчитывать наперёд. Схватывают всё на лету. Выступающие — большие молодцы, подготавливают роскошные номера, рассказывают зрителю о вещах возвышенных. Очень хотелось бы, чтоб при этом и в обычной жизни они мыслили и говорили также красиво, как мы видим это на сцене. Хочу сказать, я восхищена нынешним поколением студентов — это такие талантливые, всесторонне развитые личности! И что бы ни говорили, как бы ни хаяли молодое поколение, нисколько не усомнюсь в том, что оно станет мощным толчком к прогрессу нашей страны, к её процветанию; чувствую, страна будет в руках прогрессивно мыслящих и энергичных людей, любящих свою страну, и готовых сделать всё во благо Родины.  Глядя на нашу молодёжь, вспоминаю слова В. В. Путина о том, как важно не путать патриотизм с национализмом, и на мой взгляд, сегодня она следует этому завету. Мы видим победу истинного патриотизма».

Большое спасибо, согласившемуся дать нам интервью, Директору Дворца творчества и спорта «Пионер» Лысову Сергею Сергеевичу:

Сергей Сергеевич, на посту директора «Пионера» вы работаете уже три года – три «Студенческих весны». Что значит для Вас этот фестиваль студенческого творчества?

Да, в апреле пошел третий год моей работы в «Пионере», и он традиционно начался со «Студенческой весны». Но все же «Студенческая весна» для меня не третья. Первая «Студенческая весна» случилась в 1996 году, в бытность студентом ВПШ (Высшей педагогической школы ТюмГУ), это было еще самое начало славной истории фестиваля. В студенческие годы мне довелось участвовать в театральных постановках, попробовать свои силы в качестве художника по свету и в группе организаторов. А выступали и репетировали мы, кстати, здесь во Дворце, и мне приятно, что «Пионер» остался творческим эпицентром фестиваля.

Позднее, работая в областном департаменте по спорту и молодежной политике, вновь стал сопричастен к «Студенческой весне», но уже в ином качестве. Работа администраторов государственных молодежных программ, в том числе по развитию студенческого творчества, не очевидна для участников и зрителей «Студенческой весны», но это большой, напряженный и ответственный труд – по стратегическому планированию, бюджетированию, нормативному и кадровому обеспечению фестиваля, созданию условий для укрепления и развития творческого потенциала студенческой среды, поддержки молодых талантов.

Особую роль в развитии студенческого творчества играет Дворец «Пионер». Это не только ведущая конкурсная площадка и штаб «Студенческой весны», но еще центр подготовки региональной сборной команды для участия в Российской студенческой весне, и, конечно, школа руководителей молодежных проектов.

Таким образом, «Студенческая весна» – это значимое событие моей жизни, студенческой и трудовой, уже двадцать лет.

А как вы оцениваете развитие Студенческой весны в динамике?

— Позитивно. Конечно, за более чем двадцатилетнюю историю «Студенческая весна» изменилась, но ведь и современная молодежь в чем-то отличается от предшествующих поколений. Сегодня «Студенческая весна» это настоящий культурный бренд, крупнейшее творческое событие в жизни студенческой молодежи Тюменской области...

В чем секрет успешной организации мероприятий такого уровня?

Организация крупных мероприятий и проектов – это всегда командная работа, успех которой во многом зависит от мотивации и компетентности каждого из участников процесса, но также и от слаженности действий... Секрет прост – это желание сделать лучше, поддержка друзей, содействие коллег, помощь партнеров...

В чем победа Ваша и Дворца «Пионер»?

— Основа побед и достижений «Пионера» – педагоги и воспитанники – это колоссальное сосредоточие талантов, которое само по себе дает синергетический эффект, создавая благоприятную атмосферу для творческой самореализации и личностного роста каждого ребенка и молодого человека...

В данной статье представлена выдержка из нашего интервью с директором Дворца творчества и спорта «Пионер» Лысовым Сергеем Сергеевичем. Полное интервью Вы можете увидеть на сайте «Moi-portal.ru» в статье«В эпицентре студенческой весны»

На «Студенческой весне» в большинстве подготовленных участниками композиций видна победа профессионализма, мастерства, победа над самой границей сцены, рухнувшей под напором горячей молодой энергии, несущей в зал важное, вечное, ценное. Обыденность и серость сломлены под натиском драйва. Модерн и скорость разрушают суровые границы времени, а синхронность, строгость и чёткость от бессмысленной хаотичности, отбирающей у человека желание, искру в его сердце возвращают в реальность. Вот она — долгожданная победа, когда ты сделал всё, на что способен, когда твоя эмоция дошла до человеческих сердец, и Вы чувствуете удовлетворение от проделанной работы... 

 

Фото автора 

 

 

 

 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''