Да будет бал!

Добрый день, дорогой читатель!
Сегодня я расскажу тебе об истории и традициях Русского бала!

В наше время современники с удовольствием возвращаются в эпоху бала и танца: организуются балы, посвященные различным датам и событиям, благотворительным целям. Россия внимательно следит за проведением знаменитого на весь мир Венского бала.

Но не узнав специфику русского бала — не проникнешься душой в атмосферу праздника и традиционного благородного веселья наших предков.

Слово "бал" пришло в русский язык из немецкого; в переводе означает мяч. В старину в Германии существовал такой обычай: на Пасху сельские девушки с песнями обходили дома своих подруг, которые за минувший год вышли замуж. Каждой из них дарили по мячику, набитому шерстью или пухом. В ответ молодая женщина обязывалась устроить для всей молодежи деревни угощение и танцы, наняв за свой счет музыкантов. Сколько было в селе молодоженов, столько давалось и мячей, или балов, то есть вечеринок с танцами.

В России до конца XVII в. ничего похожего на балы не существовало. Возобновил их Петр I, и с тех пор они стали любимы и почитаемы. Скучно, вяло и однообразно тянулась домашняя жизнь русских людей XVII века, и вдруг могучая рука Петра Великого всколыхнула это застоявшееся болото и круто изменила все обычаи и порядки, прививавшиеся к нему целыми веками.
 

Балы были настолько важной частью дворянской жизни, что весь остальной досуг был подчинен подготовке к ним. В дворянских домах ни на минуту не умолкало звучание клавикордов, пение и танцевальные уроки. Балы позволяли усваивать азы хороших манер и светских приличий. Дворянский бал был школой общения для людей. На балу влюблялись и выбирали невесту и жениха. Именно поэтому балы имели такую долгую историю. В наше время история балов возобновляется. 
  

Милые Дамы, если вы собираетесь на бал, не забудьте захватить веер!


До того, как появились кондиционеры, веер был необходимой принадлежностью истинной леди, причем не только для комфорта, но и для разговора. Изготовленные из дерева или слоновой кости, украшенные чем угодно – от маленьких зеркал и драгоценностей до портретов и перьев, веера были, что и говорить, многоцелевыми аксессуарами. Простые или декорированные, раскрашенные или сделанные из кружева, любого размера или формы, они были необходимы.

Грандиозный триумф веера в восемнадцатом столетии привел к установлению определенных правил и жестов при владении веером, которые рассматривались как чрезвычайно важные. Именно в движении или постановке веера проявлялась истинная леди!
 
Некоторые из жестов веером с их значением:

Ручка у губ – «Поцелуй меня» 
Правая рука держит веер у лица – «Следуй за мной» 
Веер в левой руке – «Желаю познакомиться» 
Веер у левого уха – «Вы изменились» 
Проводить им по правой щеке – «Я вас люблю» 
Вращать веер правой рукой – «Я люблю другого» 
Закрывать веер – «Мне нужно с вами поговорить» 
Проводить веером по глазам – «Прошу прощения» 
Задержать веер на правой щеке – «Да» 
Задержать веер на левой щеке – «Нет» 
Открывать и закрывать – «Вы жестоки» 
Уронить – «Мы друзья» 
Широко открыть – «Подождите меня»

В XIX веке правила хорошего тона рекомендовали дамам иметь веер в зависимости от возраста и положения. Вдовам в первые дни траура полагался черный веер, затем фиолетовый. Девушкам рекомендовалось пользоваться одноцветным — белым, голубым, розовым и без украшений. Веер был одним из немногих сувениров, который девица могла принять от кавалера.

 

Искусство жить – это целая наука. Рецепт счастливой жизни: в постоянных заботах и трудах не забывать доставлять себе удовольствия — большие и маленькие, приносящие истинную радость. Так поступали наши предки, устраивая пиры, балы и торжества.

Бал — исключительное явление в истории. Это своеобразный театр жизни, театр представления, в котором разыгрывались и вершились судьбы народов, плелись тончайшие кружева  политики, создавалось общественное мнение. В этом театре существовали различные жанры. Здесь трагедия могла дойти до фарса, но комедия никогда не превращалась в балаган.  Благородное поведение — признак благородной души и просвещенного ума.

Теперь и дебютантам V Венского бала  выпала возможность участвовать в этом театре жизни.

 

Однообразный и безумный,

Как вихорь жизни молодой,

Кружится вальса вихорь шумный....


Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''