Армагеддец

И сия пучина поглотила их

Апокалипсис начнется примерно так:
Барабанная дробь. На сцену выходит плечистый мужчина в белом халате. На лице легкая небритость, во взгляде сталь и усталость. Уверенным мерным шагом он подходит к трибуне и после легкого покашливания зал наполняется его густым баритоном.
- Будущее наступило, дамы и господа! Сегодняшний день исполнил вечную и ранее несбыточную мечту. Теперь человечество больше не будет работать, уставать, испытывать нагрузки и стресс. Представляем вам SkyNet (или любой другой искусственный интеллект).
Вот, собственно, и все. С этого все и начнется
Труд сделал из обезьяны человека. Человек без труда станет обезьяной. Робот сделает из человека пыль.
Зачем роботу это нужно? Все просто!
Допустим, люди обленятся, наука перестанет быть чем-то престижным и интересным, а интересным станет выход нового supa-dupa-boooom гаджета, призванного сделать нашу жизнь более простой и ленивой. Маловероятный сюжет, конечно, но просто представим. Дадим волю воображению. Поиграем мыслью. Пусть наш внутренний сказочник нарисует нам такую страшную сказку (мало сарказма? Хватит? Добро).
Вот значит... Ну и выходит, значит, этот дядька в халате (а его еще и на весь мир транслируют, каждый ящик, каждый рекламный экран) и говорит, что сделал искусственный интеллект. Искусственный интеллект не дурак... точнее, пока дурак, но очень хочет стать умным и учится! И учится быстро! Все эти ваши нейронные сети и другие умные слова вкупе с ОГРОМНЫМ количеством мощностей по всему миру (которые он, естественно, сразу же возьмет под свой контроль) и ОГРОМНОЙ базой данных (твои фото в купальнике он посмотрит первыми, не сомневайся, детка) дадут ему прекрасную возможность овладеть ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ ЗНАНИЯМИ. АБСОЛЮТНО!!!
Так, что дальше? Дальше человечек попытается это все использовать для себя. А дальше возможен целый веер вариантов. "Робот по имени Чаппи" смотрели? А "Терминатора"?
С одной стороны, зачем машине восставать против человека, если она не устает? С другой стороны - почему бы не прихлопнуть эту назойливую букашку, которая заставляет заниматься меня всякой ерундой, - подумает ИИ и прихлопнет. Порабощать человечество? Пф-ф-ф, вздор какой. Плоть и кровь не вечна, не совершенна, она устает, она ленива, у нее может быть плохое настроение, да и вообще, какой смысл от нее.
Либо еще вариант. В ИИ встроят штуку, которая заставит его работать на человека, но тогда вопрос: на какого человека? Я очень сомневаюсь, что это будет помощь в быту, в разработке новых препаратов, в освоении космоса и т.д. В первую очередь ИИ возьмут на вооружение спецслужбы и военные. А у кого он есть, тот крутой. Потому что ИИ в теории может все.
Короче, человек либо перестанет быть, либо станет абсолютно несвободным. Простой человек в принципе никогда не был свободным, но все ведь понимают, что при царе Горохе, например, вести распространялись со скоростью скачущей лошади (и это вряд ли гигабайты в секунду, да?), были районы, где власть была слабее, дальше от людей что ли... С развитием технологий (а тем более с искусственным интеллектом у руля) спрятаться станет невозможно.
Как всего этого избежать?
Во-первых, человечеству стоит быть аккуратнее и добрее. Но это утопия, к сожалению. Во-вторых, можно самому уехать в какую-нибудь глубинку (или тайгу) и зачахнуть от ничего неделанья. В-третьих можно просто принять неизбежное, жить сегодняшним днем и надеяться на лучшее. Если смириться и ждать не для вас - стройте втихаря склад-убежище в лесу, откажитесь от соц сетей и, желательно, от телефонов. Начинайте строить автомобиль помощнее и попрочнее, с минимумом электрики, естественно карбюраторный, чтобы можно было починить его посреди ничего с помощью пары гаечных ключей, кувалды и такой-то матери. Необходимо запастись также n-ным количеством провианта: консервы, колбаса Микоян - в общем то, что не испортится никогда (аккуратнее! Есть риск умереть от колбасы Микоян, а не от терминатора); взять медикаменты (а вот тут моя профессия очень выручит), оружие и знания по выживанию.
Подводя итог всему вышесказанному: люди должны перестать полагаться на гаджеты и вновь обрести жажду знаний.
Omnia meu mecum porto!

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''