Когда фильм – это часть души…

В Тюменском государственном институте культуры с 23 по 26 ноября прошел VII Международный фестиваль документального кино «КинЗА».

В 2016 году этот культурно-образовательный проект был посвящён Году Российского кино и традиционно состоялся в рамках Всероссийского открытого форума искусств и культурных инноваций «К успеху через творчество».
В программе «КинЗы – 2016» было представлено лучшее мировое и российское документальное кино, ведь фестиваль познакомил широкую аудиторию Тюмени с лучшими фильмами Открытого фестиваля документального кино «РОССИЯ», Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», Школы документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова!
Уникальная особенность VII фестиваля заключалась в том, что впервые фильмы можно было посмотреть на пяти площадках Тюмени: в концертном зале ТГИК, информационно-библиотечном центре для молодёжи, библиотеке № 16, Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева и даже в малом зале Тюменского драматического театра.
И, конечно же, уникальным оказалось и само содержание фестиваля – более 70 документальных кинолент, проникнутых любовью к России, к родному краю. Эти фильмы не увидишь на экранах своих телевизоров, в соцсетях или в кинотеатре. Ведь для автора, режиссёра, сценариста каждая картина – часть души…
«Многие думают, что документальное кино – это  что-то скучное, но на самом деле это очень интересная, занимательная, полезная вещь», – отмечает креативный директор фестиваля Елена Сорокина. – «Я считаю, что документальное  кино  играет важную роль в развитии современного общества и просто необходимо не только с точки зрения развлечения, но и с точки зрения образования. В программе фестиваля можно увидеть не только исторические фильмы, исторические факты, но и фильмы по психологии, музыковедению, киноведению…»
Необходимо отметить, что VII Международный фестиваль документального кино «КинЗА» в этом году представил замечательную  программу «Тюмени – 430 лет», посвящённую юбилею нашего города. Об атмосфере Тюмени, её жителях, истории и культуре зрителям поведали замечательные картины «Изначальники Тюмени» (реж. Вера Фёдорова), «Великая Тюмень» (авторы Дмитрий Коновалов и Андрей Селезнёв), «Город Тюмень – столица … » (реж. Анатолий Паников), «От дома до дома» (реж. Евгений Воронковский), «Тюмень. Тайный город» (реж. Юлия Каткова) и другие.
Рыбакова Татьяна, Базилевич Мария
Студенческий информационный центр ТГИК

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''