О пресс-туре или приглушенные фанфары

Результат плодотворной работы участников студенческих СМИ «MediaСеть»

В конкурсе за звание супер СМИ боролись около сотни студентов, была даже гимназия при ТГУ.

Каждый достоин называться «супер СМИ», но жюри все-таки должно выбрать сильнейших. И вот мы на 3м этаже «Фаворита». Играет музыка, а если точнее – пианист настраивает всех на позитивный и победный лад. На входе меня уже встречает фотограф Денис, в руках у него его любимый инструмент, и бОльшая часть внимания уделена именно ему, но мне ничуть не обидно, потому что у меня в руках тоже мой любимый инструмент – диктофон.

Естественно, куда же без регистрации и как в самом начале мы записываемся в новый чистенький бланк. Долго не могли найти наших фамилий, странно в списке нас с Денисом не оказалось, но опять же это нас не расстроило. Напомню – любимые предметы;)

Порадовало наличие прекрасных мягких диванчиков, которые по понятным всем причинам уже были заняты. Наверно кто-то хотел, чтобы мы больше времени уделили работе, и мы приступили именно к ней: Денис искал прекрасные снимки, а я удачные звуковые моменты. Но на какое-то время я все же решил остановиться и понаблюдать за тем что же происходит в зале. Как и в самом начале нашей так называемой гонкой новостей все занимались абсолютно разными вещами. Кто-то сидел в аське, кто-то общался с рядом сидящим соседом, кто-то нервно трясся в ожидании результатов, а несколько человек просто безмятежно ждали вердикта судей, ну и были просто дремлющие от усталости на мягком диванчике.

В самом центре зала находились именно эти диванчики и импровизированная сцена, по бокам расположились фотографы и операторы со своими огромными, но ничуть не детскими, камерами.

Заметил столики с табличками, соответствующими названиям номинаций: интернет, печатные издания, видеои радио. Впоследствии, как оказалось, за ними эксперты проводили так называемый «разбор полетов». Мы с Денисом не исключение, но обо всем по порядку.

Фанфары. Началось!«Ух, ни пуха, ни пера!». Надо было видеть лица участников, которые, так же как и я ожидали лучшего. Каждый в этот момент думал и верил,что его работа на конкурсе лучшая. Что ж осталось только подождать пару-тройку минут и возможно убедиться в своей правоте или так и остаться верить до следующего конкурса.

Один за другим ведущий называл победителей, они с радостными лицами просто выбегали за своими наградами. Было радостно за каждого, будь то первое место, второе или приз зрительских симпатий. Это все неважно, главное участие и опыт, который ребята получили, участвуя в этом конкурсе. И пусть не расстраиваются те, кто в этот день не взошел на пьедестал, «великие тоже падали!». Но все-таки мне кажется, что не было ни победителей, ни проигравших, хотя бы потому, что все получили от судей хоть что-то. И, казалось бы, даже в такой волнительный момент как награждение стоит радоваться и ожидать своего имени в словах жюри, но нет – кто-то продолжает выполнять свою работу и это не может не радовать. Ведь студенческие СМИ – это начало чего-то большого и доброго, нужного и профессионального. На этом этапе нарабатывается огромный опыт, и получаются знания, приобретаются знакомые и самое главное зарождается еще больший интерес к своему любимому делу.

Для многих самым ценным призом оказалась стажировка в том или ином месте: для радио журналистов – это 2 тюменских радиостанции, для печатников – ведущие издания города. Отличился блогер из Института Нефти и Газа Хасанов Марат, который просто сказать «сорвал банк»этих самых стажировок. Ему достались такие сертификаты от геометрии, нашгород.ру и мой портал.ру. Поздравляем! Пусть это будет весомым вкладом для его дальнейшего продвижения.

Хочется верить, что этот конкурс прошел не зря и для каждого он был по-своему хорош. Может для кого-то он стал еще одной ступенькой на лестнице к мечте, а кто-то нашел новых друзей единомышленников, а кто-то почерпнул весомую чашу полезных советов от профессионалов. В любом случае

Фанфары приглушены,

Газеты прочитаны,

Вспышки потушены,

Сайты все свернуты,

Микрофоны отключены,

Награды получены.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''