Ларионова Евдокия Васильевна

Участница блокады Ленинграда

 

22 июня в 4 часа утра началась война. Я хорошо запомнила, как по радио передавали, что Киев бомбят. Нам сообщили тогда, что немцы объявили нам войну. Для нас это было очень страшной новостью.  Я из семьи простых рабочих. Мы жили в Ленинграде. Мой папа был охранником на заводе. Братику было 11 лет, сестренке 8 лет. А я была старшая сестра в семье, мне было 13 лет.  Жили мы на окраине города, в деревне Волково. Помню, как аэростаты начали запускать  в воздух.

Никто ведь не думал, что война постучится в наши двери. Было лето, я закончила 6 классов. Уже купила много учебников, готовилась к поступлению в 7 класс. Очень ждала начала учебного года. А тут война.

Мы маленькие совсем были, мало что понимали. Хорошо помню, как окна нас просили затемнять. Это все в начале войны было. А потом нам стали сообщать, что немец продвигается уже к Ленинграду. Тогда нам очень страшно стало. Если сначала нас подкармливали еще, у кого-то продукты оставались, то потом совсем еды не стало. Тогда и начался страшный голод. Видела я как сосед наш, бывало, крысу поймает, пожарит и съест. Настолько нас голод настигал. Иногда нас подкармливали солдаты. Им ведь выдавали пайки. Однажды нам кашки гречневой привезли солдаты. Мы тогда были им сильно благодарны.

В нашей деревне бомбоубежищ не было. Поэтому и надеялись на судьбу. Попадет или не попадет. Поэтому когда начинались бомбежки, мы некуда не уходили. Ждали, когда закончатся.

В первую очередь немцы стали бомбить Бадаевские склады. Ведь там хранились продукты со всего города.  Мой младший братик бегал туда, собирал расплавившийся сахар. Немножко и этим питались.

Вообще мой братик часто бегал в соседние дома, дворы, чтобы найти хоть немножко еды. Однажды с ним случилось страшное. Он как обычно побежал в соседний двор в поисках еды, и совсем рядом с ним разорвалась бомба. Его тогда накрыло землей, контузило.

Когда родители пошли в больницу навестить братика, то в них попал снаряд. Отцу ноги переломило, а маме ногу оторвало.  Забрали их тогда в больницу. Мы одни остались на какой-то период. Когда маму выписали из больницы, то совсем исхудала и побледнела.

Жили мы на территории Красного Нефтяника. Там недалеко казармы были. Парни молодые охраняли его. Смотришь, тут мертвые были, там мертвые были. Два раза в неделю приезжала санитарная машина, подбирала трупы.

У нас в домах тогда еще были синие лампочки, чтобы свет не такой яркий был. А окна черной тканью закрывали. И все для того чтобы немцы в наши дома попасть не могли.

В нашей деревне было очень много деревянных домов. Когда блокада города началась, то мы разбирали эти дома на дрова и топили ими свои дома, чтобы согреться. Разбирали целые дома. Нужно ведь было согреться. Ведь наступала зима, начинались ужасные холода.

Война научила меня ценить жизнь. Ценить кусок хлеба. Там, в Ленинграде, моя самая заветная мечта была съесть кусочек хлеба. Мы так радовались даже маленькому кусочку. С тех пор так и осталось. Даже сейчас в мирное время я счастлива, когда в доме есть хлеб.

В марте 1942 г. нас вывезли из Ленинграда по Ладоге. Год мы были в блокадном Ленинграде. Потом семьей нас повезли в Сибирь. Мой отец на костылях вез мою маму до Финского вокзала на тележке. Хорошо помню, как загрузили нас в вагон. Мой отец тогда умер. На станции Ефимовка уже вытащили моего отца. Там его и похоронили. Для меня это была  трагедия – потерять отца.

А в июне 1944 г. мы обратно в Ленинград вернулись. Работали уже здесь. Здесь уже бомбежек не было, к этому времени блокаду Ленинграда сняли, и мы вернулись в разрушенный город.  Расчищали город. Как могли, старались восстановить его, все силы на это тратили. 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''