Герой рядом с нами.

Битюков Прокопий Семёнович родился в трудолюбивой, большой крестьянской семье  25 февраля  1919 года в поселке Антипино Тюменской  области.

Небольшая заметка в газете «Тюменский комсомолец», апрель 1980 года.  Иван Денисович Битюков узнал в этой фотографии своего двоюродного брата, который родился в селе Антипино, а не в деревне Шапкуль, куда переехал в возрасте 12-13 лет со своей семьей. По его просьбе школьная группа «Поиск» занялась выяснением истины.
1980 г. – 35-я годовщина Победы, в газете «Тюменский комсомолец» - опубликована статья о Прокопии Семёновиче Битюкове. Эту статью увидел брат Прокопия Семёновича – Иван Денисович Битюков, проживающий в с. Антипино. Он обратился в МАОУ СОШ №32 помочь восстановить истину, что брат родился в с. Антипино, а не в д. Шапкуль. На базе школы создан «Поисковый отряд».
1980 г. – «Поисковый отряд» в Тюменском архиве взял справку, что Прокопий Семёнович Битюков действительно родился в с. Антипино. Поисковым отрядом велась большая работа по сбору материала биографии Прокопия Семёновича Битюкова, переписке с его однополчанами из 75 - й стрелковой дивизии. Благодаря поисковому отряду школы ул. Кооперативная была переименована в улицу имени Прокопия Семёновича Битюкова.
1980г. – в МАОУ СОШ №32 открыта комната боевой и трудовой славы, в честь 35-летия Великой Победы. Создана группа  «Поиск» по сбору материала о Герое Советского Сюза Битюкове Прокопии Семёновиче.             Май 1981г. – трёхдневный поход по местам жизни Битюкова Прокопия Семёновича (д. Шапкуль, Ключи).                                                                  Декабрь 1981г. – поездка в г. Ходоров – место захоронения Прокопия Семёновича Битюкова.
1982г. – образована историко-краеведческая комната средней школы №32 города Тюмени                                                                                                   Лето 1983г. – посещение места военных действий – Курская дуга.   10.10.1998г. – историко-краеведческой комнате присвоено звание «Школьный музей».                                                                                          2000-2011гг. – проведение экскурсий в школьном музее, переписка с Лыкасовым Андреем Трофимовичем, однополчанином Битюкова Прокопия Семёновича, встречи с ветеранами ВОВ и труда, сбор материала на соискание присвоения школе звания имени Героя Советского Союза Битюкова Прокопия Семёновича.                                                                                          2005 г. – МАОУ СОШ №32 г. Тюмени присвоено имя Героя Советского Союза Прокопия Семёновича Битюкова.                                              
    Сейчас это историко-краеведческий музей МАОУ СОШ №32 г. Тюмени
имени героя Советского Союза Битюкова Прокопия Семёновича

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''