«Широкая масленица» по-Тюменски

26 февраля с 12 до 15 часов Департамент культуры Администрации города Тюмени и Дом культуры «Водник» приглашают на Цветной бульвар, где состоится празднование «Широкой Масленицы».

К Тюмени приближается «Потешный поезд». Не пропустите!   Приходите Маслёну в путь провожать, песнями да хороводами Весну-красну встречать.
26 февраля  с 12 до 15 часов  Департамент культуры Администрации города Тюмени и Дом культуры «Водник» приглашают на  Цветной бульвар, где   состоится празднование «Широкой Масленицы». Этот яркий и вкусный праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны, -  один из самых старинных русских обычаев!
Кстати, для славян «Масленица» долгое время была встречей Нового года. Даже блины, непременный атрибут «Масленицы», имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А еще по давним поверьям считалось: как человек  встретит год, таким он и будет. Потому и не скупились предки на щедрые угощения. И называли «Масленицу» в народе «честной», «широкой».
Гостям  предстоит стать свидетелями шествия масленичного поезда. Проедет она, Масленица дорогая, «на санях козырных» в сопровождении ряженых, циркачей, скоморохов и других персонажей народного гуляния. «Поезд» будет двигаться от Тюменского ЦУМа по направлению к главной сценической площадке, пройдя через «Ворота счастья». Помимо сопровождающих, «пассажирами» поезда смогут стать все желающие, подавшие заявку на участие в городском конкурсе на изготовление лучшей куклы-чучело «Тюменская Маслёнка - 2017». Во время гуляния будет организована выставка работ участников конкурса. Условия участия в конкурсе прописаны в Положении. Ознакомится с Положением и заполнить заявку можно на сайте Дома культуры «Водник» в разделе «Новости».  
В духе традиционных русских «широких гуляний» программа одновременно будет проходить на различных площадках. На сцене – «песни, танцы, да забавы», где всех гостей будут ожидать яркие и запоминающиеся выступления творческих, народных коллективов города, театрализованная зарисовка, а в перерывах между выступлениями – знакомство с масленичными традициями, конкурсы с призами от организаторов и партнеров мероприятия.  Самые смелые и сильные смогут проявить свои способности во время проведения конкурса по поднятию гири и творческого конкурса по исполнению народных частушек.  
На протяжении всего гуляния будут работать интерактивные площадки, которые не дадут заскучать ни детям, ни взрослым. Откроются интерактивные игровые площадки с древнерусскими забавами: «Перетягивание каната», «Богатырские бои», «Шапочный турнир», «Народные танцы и игры»,  «Вертелка»,   «Поцелуйные игры»,  «Бег в мешках», «Метание валенка». Будет организована территория развлечений для всей семьи:  «Снежный тир», «Всадник», «Три ноги»,  «Казачьи забавы для детей».  Сила кипит в кулаках..?  «Кулачный бой», «борьба  на опоясках»  - сойдётесь в единой схватке гурьбой!
«Город мастеров» приветливо встретит  не только детей, но взрослых. Занимательные мастер-классы по изготовлению народных кукол, росписи на холщовых сумках и пряниках оставят положительные воспоминания о празднике, поскольку каждый гость «Города мастеров» уйдет с продукцией, изготовленной своими руками.
Ваш румяный лик останется в памяти, если вы посетите специальные тематические фотозоны, где будут работать фотографы.
Не пропустите момент, как из огня и металла родятся роза, подкова на счастье!  У гостей праздника есть уникальная возможность испытать свою ловкость под руководством  специалистов выездной кузницы.
Для любителей оригинальных вещей ручной работы, сувенирной продукции, мастера, работающие в самых различных направлениях,  представят вниманию тюменцев и гостей города творчество, отражающее субъективный подход в праздновании Масленицы. В рамках проходящего народного гуляния будет проходить передвижная  ярмарка-продажа сувенирной продукции.  
Мастера прикладного творчества изготовят  подарок городу – большую открытку, в виде блина и солнца, где каждый желающий сможет оставить своё поздравление пожелание для «Маслёны».
На специальной площадке будет установлено чучело Масленицы - символа праздника, на которое каждый сможет повязать ленточку и загадать желание. Помимо хорошего настроения и заряда бодрости, гостей ждут  вкусные блины и горячий чай.  
В завершении праздника состоится награждение участников конкурса на лучшую куклу-чучело «Тюменская Маслёнка» - 2017».  «Кукла-победитель» продолжит шествие и в 2018 году город встретится с ней.  
Приезжайте  в Прощенное воскресенье на Цветной бульвар зиму провожать, да весну встречать! Широкий разгул – веселье  по-тюменски! Входной билет – отличное настроение!
Официальные информационные партнеры народного гуляния "Широкая масленица": телеканал "Тюменское время" и "Дорожное" радио.
Партнеры: "ПК Молоко" Нижняя Тавда, "Золотые луга", "Тюменьмолоко", светодиодная наружная реклама "Reklama72.tv", "Артлаб", "Медиа трейд", РГ "Ярко".

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''