Первая региональная нейрохирургическая конференция "Современная нейрохирургия в Западно-Сибирском регионе""

02.11.2011, при поддержке Совета молодых ученых и специалистов Тюменской области  состоялась 1-я региональная нейрохирургическая конференция, на базе Федерального центра нейрохирургии в г. Тюмени. 

В центре сосредоточено самое современное оборудование, подготовлены высококвалифицированные специалисты, многие из которых являются молодыми учеными нашего региона.

Как пояснил организатор конференции к.м.н., Немков Алексей Геннадьевич — формат и дата конференции выбраны неслучайно. Дело в том, что ровно сто лет назад, в непосредственной близости от нейрохирургического центра (деревня Ожогина) родился один из основоположников отечественной нейрохирургии – профессор Угрюмов Вениамин Михайлович. Угрюмов В.М., после окончания школы в г Тюмени, поступил в Московский медицинский ВУЗ и навсегда посвятил себя нейрохирургии. Вениамин Михайлович много лет возглавлял один из крупнейших нейрохирургических НИИ – институт нейрохирургии им. А.Л. Поленова (Санкт-Петербург), многие наши современники – выдающиеся нейрохирурги России и зарубежья — являются его учениками.

На конференцию был приглашен сын профессора – академик РАН М.В. Угрюмов, который принял участие в работе конференции – выступил с двумя докладами, поделился своими разработками с представителями кафедры нервных болезней и нейрохирургии Тюменской медицинской академии.

Михаил Вениаминович отметил, что сейчас человечество часто может наблюдать искажение и замалчивание исторических фактов, в то же время, если человек не знает своей истории – он обречен на провал. Академик поблагодарил организаторов за сохранение и популяризацию информации о своем отце и высказал надежды, что данная конференция не станет единственной.

Академик РАН Угрюмов М.В.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''