«Viva, virtuosos! Концерт камерной музыки в Колледже искусств ТГИК»

Виртуозность… Что же скрывается за этим красивым и необычным словом? Артистизм, блеск, сложность, профессионализм – эти качества характеризуют истинного музыканта-виртуоза.

Своим искусством, талантом и мастерством поделились студенты Колледжа искусств ТГИК специальности «Оркестровые струнные инструменты» класса Т.А. Шаламовой и И.Б. Колбина. «Концерт виртуозной музыки», состоявшийся 18 февраля, стал настоящим подарком для любителей камерной музыки и откровением для тех, кто хотел больше узнать о виртуозности.
В первой половине концерта звучали сольные сочинения для скрипки и контрабаса. Концерт открыла блестящая Испанская симфония Э. Лало, преисполненная ярких красок и страстных настроений, столь характерных для этой прекрасной страны. Первую часть симфонии исполнила Анна Белова, вторую и третью части – Яна Расулова. «Грезы» А. Вьетана в прочтении Екатерины Перетятько погрузили слушателей в мир сокровенных мыслей и переживаний. «Скерцо-тарантелла» Г. Венявского в исполнении Анастасии Дехтяренко увлекло своим быстрым темпом, энергией и стремительностью. Не оставило равнодушными зрителей выступление и Дмитрия Прокофьева, исполнившего на контрабасе две части сонаты Г. Экклса. Не каждый день и не на каждом концерте можно услышать звучание контрабаса соло! Были в концерте и дуэтные выступления – так, Дмитрий Прокофьев и Анастасия Удовидченко исполнили Дуэт для виолончели и контрабаса Дж. Россини, так похожий на диалог двух людей.
Вслед за сольными выступлениями последовали оркестровые композиции в исполнении одного из первых концертных коллективов Колледжа искусств – Камерного оркестра «Классика». Более 40 лет оркестр принимает участие в концертных проектах колледжа, института, города и области, а его руководителем, дирижером и идейным вдохновителем является Заслуженный работник культуры РФ Валентина Афанасьевна Петрова. Оркестром были исполнены произведения разных эпох и жанров: Presto из Симфонии ре мажор Й. Гайдна, Первая часть Симфонии Г.Ф. Телемана, Аллегро из Концерта ре мажор С. Андерссена, а также произведения из популярного репертуара – «Старая добрая полька» Д. Бобровича, «Либертанго» А. Пьяццоллы и «Балалайка» Дж. Мередита.
В ходе концерта ведущая, музыковед Мария Базилевич, задала интересный вопрос, который нередко обсуждают и музыканты, и слушатели: «Что сложнее и волнительнее – выступать сольно или в составе оркестра?» Одна из участниц концерта (пожелавшая остаться анонимной) предложила такой ответ:
«Полагаю, что каждому музыканту, которому довелось оказаться на сцене лишь с собственным инструментом и имеющему опыт игры в коллективе, хотелось бы ответить на данный вопрос, опираясь исключительно на собственные ощущения. Когда ты являешься единственным катализатором звука, на тебя взгромождается массивнейшее чувство ответственности и долга перед композитором, слушателями, собственной головой, руками или голосом, своим наставником… Но ты более свободен в исполнении и трактовке сочинения. Иные ощущения испытываешь, играя в оркестре. Здесь ты всей душой болеешь за каждую отдельную «музыку», которой остро необходимо слиться в единое целое, иначе произойдёт расслоение. Ты волнуешься за то, какими мыслями преисполнены находящиеся рядом или поодаль музыканты в минуты звучания композиции. Одновременно, ты обязан помнить о том, что сейчас в твоих руках – весомая часть судьбы вашего выступления. И всё, что остаётся в реализации – вера в успешность исполнения других и себя».
Подводя итог, можно сказать, что «Концерт виртуозной музыки» был очень тепло принят благодарной публикой. Силы и старания участников концерта были по достоинству оценены бурными аплодисментами и многочисленными овациями.

Ковалева Софья,
Студенческий информационный центр ТГИК

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''