"Итоги Весенней недели добра в Сорокинском районе"

Итоги Весенней недели добра в Сорокинском районе      С 19 по 26 апреля на территории Сорокинского района проходила добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра».

.Организаторами акции выступили:

•Районный волонтёрский отряд «Альтернатива»;

•Молодёжный центр при МАУ ДОД Сорокинский ЦДТ.

Как ожидали, так и получилось! Неделя растянулась на целый месяц. Кто-то только недавно узнал об акции, кто-то смог заняться добрыми делами лишь во время праздников. И как не крути, но акция все еще продолжается. И это правильно — нельзя добро втиснуть в какие-либо рамки, будь то неделя или месячник или даже Год добра!

Но вот некоторые итоги уже подвели.

Официальное торжественное закрытие Весенней недели добра состоялось 26 апреля в Сорокинском центре детского творчества. Оно собрало 8 команд добровольцев – «Алые паруса» из Александровской школы, отряд «Гармония» из Сорокинской школы №1, детская организация «Школьные пчёлки» из Сорокинской СОШ №2, волонтёры Коррекционной школы-интернат «Школьная страна», «Добро» из Готопутово, отряд «Мир» из Пинигинской школы, добровольцы Знаменщиковской школы «Алые паруса» и районный волонтёрский отряд «Альтернатива».

В самом начале отряды представляли свои выставки и компьютерные презентации, где рассказали обо всех своих добрых делах. Ребята творчески подошли к выполнению задания – пели песни, читали стихи, демонстрировали яркие моменты своей деятельности. Впечатлило количество и разнообразие идей волонтёрских команд. По всему району были проведены разнообразные мероприятия, направленные на пропаганду добровольческого подросткового и молодежного движения, вовлечение жителей в активную деятельность по оказанию социальной помощи населению. В образовательных учреждениях проводились: классные часы, уроки добра, уроки мужества, дни вежливости, конкурсы рисунков и сочинений, экологические и трудовые десанты, распространение агитационных листовок с призывами к соблюдению правил дорожного движения, профилактике туберкулёза, вреде курения и алкоголя. Ребята занимались уборкой памятников, пришкольных участков, организовывали концерты для ветеранов, утренние зарядки для учащихся и многое другое.

Во второй части организаторы провели с участниками игры на свежем воздухе. Под задорную музыку ребята из самих себя выстраивали различные фигуры символизирующие добро – смайлик, сердце, звёздочка, солнышко, улыбка, костёр, паровозик, восьмёрку, цветочек. Затем играли в «Автомобиль и водитель» — делились на пары, сначала один из участников становился автомобилем с закрытыми глазами, а второй водителем управляющим автомобилем и затем менялись ролями. Весело было наблюдать за целым автопарком живых авто со звонким смехом, особенно когда ребята сталкивались своими машинами друг с другом. Завершились добровольческие выкрутасы игрой «Передай другому». Все участники разделились на две команды, выстроились колоннами и передавали информацию от последнего до впередистоящего, а он же переправлял информацию обыкновенному стулу. Задание выполнялось с закрытыми глазами. Удивили смелые решения ребят, и крутили друг друга, и гладили по голове, и щекотались, дёргали за уши… Самой интересной была картина когда информация доходила до стула, ему неимоверно досталось. Участники смеялись до слёз.

Большой блок награждения продолжил встречу. Все волонтёрские отряды получили грамоты за активную организацию и проведение добровольческих действий в рамках акции «Весенняя Неделя Добра» за подписью директора Сорокинского центра детского творчества Марии Калиновны Поздеевой. Звезду за проявленные лидерские качества получила Анара Куандыкова из отряда «Гармония» (Сорокинская СОШ №1). За оригинальное представление выставки большая звезда досталась Знаменщиковской ООШ (отряд «Алые паруса»). Именное благодарственное письмо вручили Суздальцевой Ларисе Павловне, руководителю Александовской дружины «Алые паруса». Здесь же и поимённо вручили благодарности самым активным волонтёрам отряда «Альтернатива» (К.Мартынова, Ю.Сикорова, Д.Васильева, О.Крылова, Л.Федина, Ю.Фисунова, С.Мордасов, М.Хирина, К.Косачёва, К.Свирина, К.Горбатенко, К.Кудрявцева, А.Куандыкова, Д.Ваганов, И.Петриков, К.Ямова, К.Сулимова, А.Шмыдова, А.Жеребкова, О.Голендухина, Н.Аверина). Ребят часто привлекают к помощи в организации спортивных, профилактических, патриотических мероприятий как районных, так и областных.

В этот же день волонтёрский отряд принимал подарки и благодарности от руководителей и сотрудников разных организаций. Ольга Викторовна Беллер – директор Сорокинского физкультурно-оздоровительного центра вручила Альтернативе благодарность за активную поддержку в организации и проведении областных соревнований «Тюменские просторы» по хоккею (февраль) и мини-футболу (март). Главная медсестра Областной больницы №18 Елена Михайловна Рябошапко вручила руководителю отряда «Альтернатива» Оксане Николаевне Горбуновой благодарность за активное участие в проведение акции «Белая ромашка», посвящённой Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Спонсором добровольческой деятельности выступила местный предприниматель – Наталья Александровна Мунарева, она подарила волонтёрам цветной принтер. Благодаря Наталье Александровне у Альтернативы будет возможность выпускать цветную печатную продукцию и сделать свои мероприятия ещё ярче. Здесь присутствовали и информационные спонсоры – корреспонденты местной редакции «Знамя труда» (Тамара Бычкова) и «Радио Сорокино» (Евгения Пшеничникова). Именно они оказывают помощь в популяризации добровольческой и социальной активности молодёжи.

Удивительное количество весенних добровольческих действий никого не оставило равнодушным. Погода тоже в этот день выдалась славная. И чтобы оставить в душе каждого участника мероприятия ещё чуточку больше тепла и радости кураторы (Ксения Мартынова, Любовь Федина и Юлия Сикорова) вручили всем разноцветные воздушные шарики добра.

Добровольчество – объединяет. Присоединяйтесь!

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''