Мечты – энергия исполнительная…

«Мечтать — не вредно»…  И это верно, ведь каждый из нас хранит в своей памяти мысль или план о том, что когда-нибудь в скором будущем обязательно осуществится (даже самое, казалось бы, смешное или детское). И я — не исключение.

Еще будучи ребенком мечтала посмотреть мир, полазить по скалам, поплавать по самому глубокому озеру, найти что-то новое и никому не известное. Но детство, увы, прошло… а мечты остались. И это радует – ведь настало время их исполнения…

Путешествие нашей группы (а это 20 человек), а точнее сборной факультетов и институтов ТюмГУ, к озеру Байкал началось с поезда «Москва-Чита», двое суток в котором не смогли впустить в наши сердца печаль, и в Иркутск мы прибыли в боевом настроении.

Иркутск — один из красивейших городов Российской Федерации. Современные многоэтажные здания в нем гармонично соседствуют с уникальными деревянными и каменными домами XVIII-XIX веков. На улицах Иркутска можно увидеть здания самых разнообразных стилей – русский ампир, мавританский стиль, готика, классицизм и барокко.

Дневная прогулка по набережной реки Ангара была некой рефлексией после дороги.

Жемчужина Байкала – остров Ольхон – самый большой остров на Байкале. Территория острова богата археологическими памятниками: могильники, древние городища, остатки каменных стен. Ольхон – уникальный остров. Природа как будто собрала все многообразие природных ландшафтов и воплотила их в одном месте. Здесь можно встретить степь и песчаные пляжи, холмы и рощи лиственниц вдоль берега, реликтовый ельник и суровые мраморные скалы, украшенные мхами.

На острове рассматривали причудливый Хобой, — дикое очарование цветов и изгибов, вглядывались в зеркальную гладь Байкала в надежде увидеть любопытную нерпу. С мыса открывается грандиозный вид на Малое море и Большое озеро. А трапезы в путешествии – это тема отдельного рассказа, ведь даже банальный бутерброд с колбасой и сыром несравним с ухой из омуля, приготовленной на костре (ммм… от воспоминаний слюнки текут).

Еще одной достопримечательностью острова Ольхон является мыс Бурхан (Скала-Шаманка). Шаманка была наиболее почитаемым святым местом на Байкале, здесь приносили жертвы и давали обеты со времен появления первых шаманов. Пещера мыса считалась местопребыванием Эжина – хозяина острова. У подножия скалы сохранились наскальный рисунок и надпись на санскрите.

Восторгу моему не было предела – такие могущественные пейзажи раньше видела только на картинках: сопки, укутанные облаками, кругом – дикая тайга, безбрежное озеро…

Поселок Листвянка — расположенная в истоке реки Ангара, она на долгие годы стала главной байкальской пристанью. Отсюда начиналось освоение русскими Священного озера.

Главная достопримечательность поселка Листвянка – это Байкальский музей, где собран материал о флоре и фауне озера. В процессе эволюции его организмы приспособились к условиям озера и чутко реагируют на окружающие изменения. Поэтому в Байкале преобладает не реликтовая фауна, а эндемичная, которая не только процветает, но и может расселяться в другие водоемы и там эволюционировать.

В фауне Байкала представлены почти все основные типы пресноводных животных мира: рачки-бокоплавы, моллюски, черви, более 50 видов рыб (половина из которых уникальна). Единственное млекопитающее озера – нерпа, байкальский тюлень. По берегам озера водятся баргузинский соболь, белка, горностай, медведь, лось и другие животные. Возле Байкала находят пристанище более 300 видов птиц.

На берегах Священного озера можно встретить подснежники (даже сине-фиолетового цвета), желтые маки, камнеломку, рябину и курильский чай. Навстречу Байкалу, причудливо изгибаясь, протягивают свои ветви сосны и лиственницы. Здесь растут бук и орешник, мхи, лишайники и множество.

Еще одним элементом нашего путешествия стала Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) – особая страница в биографии Транссибирской магистрали. КБЖД – ярчайший пример гармоничного взаимодействия человека и природы. Мосты, арки, тоннели вписываются в окружающий ландшафт, как будто изначально были здесь, созданы самой природой.

На прощание наша группа побывала в музее деревянного зодчества. «Тальцы» — уникальное хранилище памятников истории и культуры народов Восточной Сибири. Здесь собраны строения с XVI века, по которым можно понять, как жили наши предки – их быт, традиции и уклад жизни.

Широкая голливудская улыбка и неописуемый восторг в глазах, на ноуте – десятки фотографий с потрясающими пейзажами и нашими забавными лицами навсегда останутся в памяти. Время, проведенное на Байкале, не пропадет даром…

Дарья Морозова

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''